Глухота приводит к депрессии?

Медики из Национального института исследования слуха и других нарушений коммуникации (Бетесда, США) выяснили, что даже незначительные проблемы со слухом у людей в возрасте от 18 до 70 лет приводят к развитию депрессии. А вот в более пожилом возрасте, после 70-ти лет этот недостаток вызывает психологический дискомфорт лишь у женщин.

Группа медиков под руководством доктора Чуань-Минь Ли (Chuan-Ming Li) собрала данные о 18 тысячах жителей США в возрасте от 18 лет и старше. Молодые участники эксперимента сами оценивали свой слух, а пожилые люди проходили специальный тест у врача. При этом все они заполняли анкеты, с помощью которых медики могли определить наличие у них депрессии и ее степень.

Зависимость получилась прямая: чем хуже человек слышит, тем больше у него признаков депрессии, при этом, у женщин депрессивные расстройства проявлялись чаще.

«Депрессия в этих случаях неудивительна. Люди, которые начинают хуже слышать, испытывают проблемы в общении в кругу семьи или на работе, в обществе», - говорит один из авторов работы Джеймс Фирман (James Firman).

Правда, это правило не работает для глухих людей, добавляет другой соавтор исследования Роберт Фрисина (Robert Frisina), директор Глобального центра изучения слуха и речи в Университете Южной Флориды. По его мнению, в этом случае человек, как правило, психологически адаптируется к своему недостатку.

Еще одна деталь: после 70 лет у мужчин с проблемами со слухом депрессии не наблюдалось, говорят авторы. Зато женщины, а они как раз часто начинают терять слух после 65 лет, болезненно переживают из-за своего недостатка и часто в этом возрасте впадают в депрессию.

Статья с результатами исследований доктора Чуань-Минь Ли и его коллег опубликована в последнем номере журнала JAMAOtolaryngology—Head & Neck Surgery.

А вот недавно другая группа американских медиков провела исследование, в котором обнаружила, что в последнее время не только пожилые люди, а все больше молодежи страдает от проблем со слухом. Согласно этим данным, если в 1994 году ухудшение слуха диагностировалось только у каждого 20-го молодого американца в возрасте от 12 до 19 лет, то в 2005-2006 годах проблемы наблюдались уже у каждого пятого тинэйджера. Общее число юных американцев, жалующихся на тугоухость, за десять лет увеличилось на 6,5 млн человек. Ученые связывают подобные проблемы со здоровьем с распространением музыкальных плееров и другой «громкой» электроники.

Источник: INFOX