Волгоградский кукольный театр оборудуют для глухих
Областной театр кукол благодаря грантовой поддержке получил средства на адаптацию помещения для выступлений и спектаклей для слабослышащих.

Как сообщили «Родному городу» в пресс-службе Министерства культуры Волгоградской области, региональный театр кукол уже со второй половины 2014 года планирует запустить ряд премьерных спектаклей, которые будут сопровождаться тифлокомментарием – лаконичным описанием предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему) без специальных словесных пояснений.

Отметим, что заведение выиграло грант конкурса социальных и культурных проектов Благотворительного фонда «Лукойл» в номинации «Милосердие». Это уже третье подобное получение средств для того, чтобы театр мог осуществлять планомерную благотворительную работу с детьми, имеющими инвалидность. К примеру, в прошлом 2013 году, отметили в профильном ведомстве, Театр кукол осуществил проект, в рамках которого появился специальный спектакль «Крошка Енот». Это представление было разработано для показа в домашних условиях детям-инвалидам, не имеющим возможности посетить культурное заведение. В течение года спектакль увидели ребятишки из более чем 36 семей, а также детского дома «Надежда». 69 маленьких зрителей познакомились с храбрым Крошкой Енотом, приобщились к искусству театра кукол и получили в подарок набор пальчиковых кукол – героев этого показа.

Источник: Родной город