Глухие Литвы смогут вызвать помощь через СМСВ начале следующего года Единый центр помощи Литвы будет поставлять новую услугу – вызов помощи СМС-сообщением. Этому рады представители общины глухонемых жителей, однако организации, осуществляющие проект, боятся, что последует лавина бессмысленных сообщений.

"Когда мы сообщим, что можно вызвать помощь и СМС-сообщением, появится каждый второй патриот Литвы, для которого делом чести будет испробовать новую услугу", – убежден заместитель директора ЕЦД Тадас Марощикас. Он подчеркнул, что СМС-сообщения следует высылать только в случае крайней необходимости – когда нет возможности позвонить.

Представитель компании InnoForce, которая осуществляет проект, Рокас Квядарас сказал, что все параметры испытаны, систему подготовили к работе.

Президент Литовского содружества глухих (ЛСГ) Рома Клечковская сказала, что за приспособление номера 112 для использования глухими и немыми борется с 2009 года, однако в ответственных ведомствах она сталкивалась с мнением, что здоровых больше и что-то менять ради меньшинства невыгодно.

Клечковская сказала, что содружество всегда говорило, что ничего не будут делать, пока не случится несчастье. Так оно и было. В мае 2013 года сгорел дом глухих людей. Люди убеждены, что если бы они могли раньше сообщить о несчастье, то часть дома удалось бы спасти.

По словам Клечковской, новая услуга облегчит жизнь глухих людей, поскольку сейчас им врачей вызывают ассистенты содружества.

Марощикас считает, что нужно создать базу данных телефонов глухих людей, что значительно облегчило бы работу операторов ЕЦП на первом этапе.

ЛСГ начало создание такой базы несколько лет назад. Пока в список внесли 500 глухих. Регистрировать их сложно, так как содружество поддерживает контакт лишь с теми, кто постоянно пользуется его услугами.

"По нашим подсчетам, есть 7000 глухих и около 40 000 слабослышащих людей. Но реально их еще больше – люди обращаются не в ЛСГ, а к близким и родным", – рассказала Клечковская и отметила, что ЛСГ не должно выполнять эту работу, так как сбор персональных данных ограничен законами.

"Мы уже тестировали систему и заметили интересный факт – даже когда не сообщалось о возможности послать СМС-сообщение в ЕЦП, в день получали около нескольких тысяч сообщений. Большая их часть не была связана с просьбой о помощи. Часть, наверное, – детские игры, в других случаях - сложно понять, зачем люди их посылали", – упомянул Квядарас о возможных проблемах, которые появятся после запуска программы. Он сказал, что этот результат надо увеличить еще на 3, т.к. испытывали систему с участием одного оператора мобильной связи.

"Факт ложного вызова выясняется, когда службы приезжают на место. Это стоит больших денег, службы не могут быть готовы реагировать на все вызовы", – сказал Марощикас.

Он отметил и причину, по которой СМС-сообщения стоит посылать лишь в исключительных случаях - невозможно будет установить место, откуда его прислали.

Представители ЕЦП отмечают, что в любом случае вызов помощи по телефону надежнее и быстрее.

"Все очень просто, если речь идет о крупном городе. Но если говорить о деревне Мишкиняй в Вильнюсском районе, а их 5, ситуация становится сложнее. Это уже проблема, особенно, когда речь идет о хуторах – как в СМС-ке указать адрес?", – сказал Квядарас.

Источник: DELFI