В Астане открылся первый профессиональный театр глухих актёровВ Астане открылся первый профессиональный театр неслышащих актеров «D’arts». В честь его открытия впервые в Международный день глухих на сцене столичного Конгресс-холла прошел уникальный концерт.

Организаторы концерта и новая труппа профессионалов театра приготовили для зрителей творческий вечер этюдов и постановок. На языке жестов, выраженный посредством музыки и хореографии, актеры театра показали астанчанам мир, в котором они живут. Этот мир оказался удивительным – в нем гармонично сплетены красота, любовь, творчество. Это мир, где даже у тишины есть волшебная мелодия.

Молодые актеры сыграли отрывок из первой постановки театра, спели на своем языке жестов и станцевали со звездами казахстанской эстрады, которые специально приехали их поддержать. В их числе – Медей Арынбаев, Маржан Арапбаева, Еркин Маулен, Гульнур Оразымбетова и многие другие. Также поддержать своих друзей приехали участники фестиваля «Жулдызай».

По словам организаторов, все собранные средства пойдут в бюджет нового театра. Труппа сможет реализовать свои планы: приобрести костюмы, декорации и необходимый реквизит.

Режиссер-постановщик и основатель театра Бахытжан Тажинов признается, что работать над образами, этюдами, хореографией, жестами будет непросто, ведь все должно быть на должном профессиональном уровне.

– Ребята очень талантливые, я верю в них! Я знаю, что это то, что приведет в восторг культурное сообщество не только Казахстана, но и всего мира, – считает Бахытжан Тажинов.

На сегодняшний день труппа состоит из восьми слабослышащих и неслышащих ребят. За их плечами немало творческих достижений: кто-то профессионально занимается танцами, кто-то блестяще исполняет жестовые песни, создает клипы, иные просто невероятно талантливы и уже давно связаны с миром театра. Девушки и юноши питают огромные надежды с открытием театра неслышащих актеров. О значении театра говорит и директор корпоративного фонда «Жулдызай» Гульхан Исабаева:

– Актерами театра «D’arts» являются выходцы фестиваля «Жулдызай». В репертуаре театра будут отдельные номера жестового пения, хореографические постановки и миниатюры. Основное направление – постановка пьес построенных на хореографии, музыке и жестах. Гастрольная деятельность театра может охватить весь мир. Аудитория – не имеет границ как по количеству зрителей, так и по географии. Создание театра для глухих позволит найти применение таланту ребятам с нарушением слуха, получить специализированную профессию «Актер театра глухих». Кроме того, важно отметить, что зрелость общества измеряется его отношением к инвалидам. Через высокое театральное искусство можно воздействовать на сознание общества и способствовать изменить их отношение.