Барнаульцы помогли ребёнку с кохлеарным имплантомШестилетний барнаулец благодаря марафону «Поддержим ребенка» стал слышать.

Жизнь барнаульца Ивана Маскаленко изменилась в один миг. Шестилетний мальчик, рожденный глухим, стал слышать. В этом ему помог марафон "Поддержим ребенка" и каждый, кто стал его участником. Сейчас Иван привыкает к новому для себя миру звуков.

Несчастье случилось в семье Маскаленко шесть лет назад. Родители узнали - годовалый сын Ваня их не слышит. Семье выделили специальную квоту на операцию по кохлеарной имплантации. Но денег на послеоперационную реабилитацию не хватало. За помощью Маскаленко обратились в марафон "Поддержим ребенка". Уже через сутки на благотворительном счету появились первые десять тысяч рублей.

- Мы в Москву два раза ездили, плюс обследования и все остальное. А поддержка от марафона была очень существенная, - говорит Татьяна Маскаленко, мама Ивана.

Спустя три года, благодаря интенсивной реабилитации, шестилетний Ваня хорошо различает звуки и даже учится говорить. Его речь понятна только родителям, но это лишь временно, уверяют врачи. Сейчас Ваня учится в речевой школе и у него есть все шансы наверстать упущенное.

За 4 года работы благотворительного марафона жители края перечислили на счет более 30-ти миллионов рублей. Эти деньги помогли вернуть здоровье четырем сотням детей, но теперь в помощи нуждаются и другие.

- Кроме детей слабослышащих и страдающих ДЦП, в этом году будет оказана помощь детям, больным муковисцидозом, аутизмом и другими редкими заболеваниями, - сообщила Раиса Федорова, председатель правления краевого отделения Российского детского фонда.

Помочь детям вы можете прямо сейчас! Как это сделать - узнайте по телефону в Барнауле (3852)66-65-50 или на сайте www.altaidetfond22.ru. Марафон "Поддержим ребенка" продолжается. На ваше неравнодушие надеются сотни детей.
 
Источник: К24