"Глухие продавцы" - мошенники или предприниматели?Молодые люди стоят на оживлённых перекрёстках и предлагают водителям сувенирные флажки Российской Федерации. Однако это не подарок – к каждому флажку прилагается записка, в которой сообщается, что парень – глухой, и если вы хотите ему помочь, можете дать 100 рублей. Если вы не желаете никого облагодетельствовать или у вас под рукой просто нет наличных, то молодые люди требуют вернуть флажок обратно.

Расчёт идёт, безусловно, на сердобольность людей. Стоит отметить, что такие же «глухие» предлагают водителям не только флажки, но и автомобильные иконки. Назвать это чистым мошенничеством, конечно же, нельзя. Но и благородным делом – тоже.

Сразу после публикации этой заметки последовали отзывы читателей. Вот комментарий пользователя 1zanuda с нашего сайта: «Прошу без хамства в их сторону. К сведению: они из Белоруссии. Просто место в жизни не нашли, решили покорять Сибирь. Сами посудите, кому они нужны: государству, предпринимателям? Вот и пытаются как-то выживать».

Потом посыпались письма на электронную почту.

Ленчик_24: «Здравствуйте, Евгений! Не преувеличу, если скажу, что пишу это письмо от лица всех глухих и слабослышащих. Для нас было оскорбительно читать данную заметку в газете. Кто-то махнул рукой, кто-то не понял, о чём она, а кто-то оскорбился...»

Людмила Цынговатова: «Я прочитала вашу статью в газете, где вы пишите о приезжих глухих. Якобы они под видом доброго дела наживаются за счёт флажков и различных сувениров – делают вид, что дарят их, а на самом деле берут за это деньги! Я являюсь сурдопереводчиком, и по просьбе глухих хочу выразить несогласие с тем, как вы представили этот вид заработка. Глухие даже и не пытались делать вид, что делают добро, они и не собираются дарить эти сувениры просто так! Это конкретный вид заработка денег!

Глухим в наше время вообще очень тяжело выжить. На работу их не берут, они существуют на одну пенсию. Вот поэтому как могут выживают! Это законно и даже достойно! Достойно, поскольку они не опускают руки, не идут на преступления, а зарабатывают честным трудом! Своей статьёй вы очернили в какой-то степени их труд. Мы очень просим вас написать ещё одну статью и изменить ваше мнение! Надеюсь на ваше благоразумие!
»

* * *
Безусловно, тема очень сложная. Никого осуждать я не собирался. Но как быть с моральной стороной этого вопроса?

Расскажу для начала одну реальную историю. Как-то летом ехал по Кемеровской области. Где-то между Кемеровом и Мариинском есть железнодорожный переезд. Останавливаюсь на красный цвет, и вдруг в окно стучится молодой человек. Опускаю стекло – он протягивает мне пачку визиток. Я автоматически беру – какого только барахла в машине нет, пусть и эти бумажки валяются. Молодой человек ушёл к другим машинам.

И тут замечаю, что это вовсе не визитки, а автомобильная иконка – знаете, продают такие, пластмассовые. А сверху лежит бумажечка с надписью. Краем глаза читаю: «Я глухой, если есть возможность, помогите сотней рублей» (текст, конечно, примерный).

Налички у меня с собой не было. Я, растерявшись, держал в руках иконку и решительно не представлял, что мне с ней делать. Но выручил тот же молодой человек. Он снова постучал в окно и с рассерженным видом резко протянул руку – мол, отдавай назад!

Я вернул. Сгорая со стыда (ну как же, пожалел инвалиду какую-то несчастную сотню!) стал наблюдать, как парень уходит. В это время загорелся зелёный свет, и колонна автомобилей медленно тронулась. Так получилось, что железнодорожные пути мы пересекли одновременно – парень пешком, а я на автомобиле. И пока преодолевали рельсы, я увидел такую картину: глухой подошёл к автомобилю, поднял багажник и принялся оттуда что-то доставать – видно, новую партию иконок.

Весь мой стыд как рукой сняло, потому что… Вот я, вроде здоровый лоб, руки-ноги на месте, работаю, не ленюсь, а такую иномарку, как у того «глухого», я себе позволить пока не могу.

* * *
«Глухим в наше время вообще очень тяжело выжить», – пишет один из моих оппонентов. Согласен. Но кроме глухих, у нас есть ещё и слепые, и безногие, и просто пенсионеры, которым очень трудно существовать на то пособие, которое выделяет государство. А есть ещё и неизлечимо больные дети. И все они тоже не живут, а выживают. Давайте, они все выйдут на дороги и будут что-нибудь продавать водителям?

За время работы в газете я встречал множество людей с физическими недостатками, которые трудятся честно – или на производстве вкалывают, или в офисе сидят, или у себя дома изготавливают что-то на продажу.

Не хочешь работать так – да ради Бога, выходи на улицу, в бойкое место, вешай на шею информационную табличку «Помогите глухому» и предлагай сувениры прохожим. Уверен, равнодушных не останется. А купить копеечную иконку или флажок и втюхать её за сто рублей, давя на «гнилуху» – это, согласитесь, не заработок, а сомнительная деятельность, граничащая с мошенничеством.

Поэтому лично у меня любой бомж, стоящий на паперти с протянутой рукой, вызывает больше сочувствия, чем эти «предприниматели».

P.S. Когда номер готовился к печати, пришло новое письмо от сурдопереводчика Людмилы Цынговатовой:

«Если бы вы хотели докопаться до сути, разобраться в этом вопросе, я бы вам с удовольствием помогла, рассказала бы о мире глухих и их возможностях. Но я вижу, что вам всё равно, о чём писать, лишь бы написать!

Вы обижаете людей, которым и так непросто в этом мире, такие люди под защитой самого Бога, и Он заступится за них! А я на этом не остановлюсь, пойду на телевидение, и там буду противостоять той клевете, которую вы пишите! Неужели интереснее писать плохие вещи о людях, чем рассказывать о них что-то интересное и достойное? Очень надеялась на ваше благоразумие и порядочность, но, видимо, зря
».

Оставлю это письмо без комментариев.

А как вы считаете, можно ли такой способ заработка назвать честным? Оставляйте своё мнение в комментариях.
 
Источник: НП