Голосовые сообщения о внеплановой остановке поезда метро будут дублировать бегущей строкой, рассказал М24.ru глава столичного метрополитена Иван Беседин. По словам начальника подземки, бегущая строка в вагонах будет передавать стандартное сообщение об остановке, а также просьбу сохранять спокойствие. Сегодня 128 новых поездов "Ока", курсирующих по Серпуховско-Тимирязевской, Каховской и Калининской линиям, оборудованы табло с бегущей строкой, но они выдают лишь данные о станциях.

Как отметил эксперт организации "Город и транспорт" Антон Буслов, настроить систему на передачу дополнительных сообщений несложно. Он пояснил, что даже оборудование старых вагонов табло с бегущей строкой обойдется относительно недорого. "Одно такое табло стоит, в среднем, три тысячи рублей", - сказал Буслов.

Эксперт отметил, что нововведение также позволит слабослышащим гражданам лучше ориентироваться в метро. Он напомнил, что подобная система уже давно действует в европейских странах. "Было бы также неплохо ввести дублирующие строки с названиями остановок на латинице для туристов, а также дублировать все надписи на английском языке", - считает Буслов.

Психолог Павел Пономарев пояснил, что перед тем, как ввести обновленную бегущую строку, нужно предпринять дополнительные меры по адаптации пассажиров. "Люди лучше воспринимают звуковую информацию, поскольку это уже установившийся способ передачи сообщений. А на бегущей строке еще нужно сконцентрировать внимание", - заметил он. По мнению эксперта, необходимо провести опрос, который выявит предпочтения населения.

Тем временем, представитель общественного движения инвалидов "Наше право" Светлана Носачева полностью поддержала идею Московского метрополитена. По ее словам, после появления в подземке бегущей строки число жалоб от слабослышащих людей значительно снизилось. "Голосовые сообщения зачастую сложно расслышать из-за высокого уровня шума в метро, а подобное нововведение никому не помешает и лишь сделает подземку более удобной для людей с ограниченными возможностями", - сказала Носачева.

Отметим, после пожара на Сокольнической линии в июне этого года и.о. заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов пообещал организовать новую систему оповещения пассажиров метро о ЧП. По его словам, их будут детально информировать об инциденте, а также сообщать им о причинах ЧП и времени устранения неполадок. Чиновник отметил, что систему внедрят в течение 2-3 лет. Как ранее заявлял Сергей Собянин, ежегодно подвижной состав столичного метро будет пополняться 300-400 новыми вагонами, которые будут, в основном, курсировать по вновь создаваемым линиям. Всего к 2020 году планируется закупить от 2,5 до 3,5 тысяч новых составов. Все они будут оборудованы, в том числе, табло с бегущей строкой
 
Источник: "Москва 24".