Глухая студентка представила уникальный учебникНе слышать, а чувствовать мир, –  магистрантка ЛНУ специальности «Дизайн» презентовала учебник для неслышащих.

Бренды для бизнеса, коллекции одежды, а также учебники, дизайн интерьеров и много других креативных проектов представили выпускники специальности «Дизайн» Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

Защиты творческих дипломных работ традиционно проходят в формате открытого доступа: каждый желающий может стать зрителем студенческой презентации. В этом году среди тех, кому предстояло выдержать испытание, была и необычная студентка: Наталья Легезина, магистрантка ЛНУ, тотально неслышащая.

«Наталья представила уникальный проект – это разработка учебного пособия по композиции костюма. Это пособие создано так, чтобы им могли пользоваться студенты, имеющие нарушение функции слуха, которые изучают дизайн», – отметила заведующая кафедрой дизайна ЛНУ Анна Овчаренко.

Свою презентацию Наталье пришлось готовить дольше, чем обычным студентам: каждый блок ее книги оснащен видеороликом с сурдопереводом и звуковым сопровождением.

«Наталья 4 года училась на дизайнера одежды, а в магистратуре ей пришлось освоить графический дизайн, в частности научиться использовать цифровые технологии, познакомиться с полиграфией, типографикой (правилами расположения текста), законами композиции и многими другими профессиональными тонкостями», – отметила руководитель Натальи старший преподаватель кафедры дизайна, Член Союза дизайнеров Украины Лариса Романова.

Защита Натальи – последняя, которую сопровождал в вузе специалист сурдоперевода. В этом году ЛНУ оснастили специальным оборудованием, которое позволяет таким студентам слышать лектора и самим общаться с преподавателем. Это оборудование будет использоваться на всех этапах подготовки.

Оборудование уже используется в учебном процессе, оснащены 6 лабораторий и 2 мультимедийные лекционные аудитории. Этого хватает, чтобы все наши инклюзивные группы могли полноценно заниматься. Кроме техники для студентов с нарушением функции слуха, есть также оборудование, которое позволяет работать с текстами шрифта Брайля и другими форматами, необходимыми студентам с нозологиями по зрению. Это принтеры, специальные компьютеры», – рассказал проректор по научно-педагогической работе ЛНУ Александр Бабичев.

Результат студенты оценили сразу: теперь они могут полноценно включиться в учебный процесс, не ожидая работы сурдопереводчика.

«Язык жестов не может передать все нюансы доклада ученого, терминологию, например. Поэтому мы очень рады, что появилась возможность вести занятия без языкового барьера», – отмечает руководитель центра по вопросам реабилитации студентов ЛНУ Ирина Клименко.

Действие аппарата, который позволяет даже тотально неслышащему человеку включиться в полноценный диалог на занятии, основано на технологии вай-фай трансляции. Говорящему необходимо использовать микрофон, а слушателю – наушники или звуковую петлю. Оборудование мобильное, легкое и позволяет проводить работу не только в специальных аудиториях, но и выездные сессии. Например, сегодня технику презентовали на заседании Круглого стола «Права детей с инвалидностью: участие в культурной и социальной жизни». Студенты ЛНУ слушали участников с помощью нового оборудования. А также смогли самостоятельно давать интервью журналистам, не прибегая к помощи сурдоперевода.

Техническое оснащение вуза стало возможным благодаря совместной работе университета с рядом общественных организаций, в частности «Ассоциации молодых инвалидов – Восток» и содействию Фонда социальной защиты инвалидов.

В вузе доказали – физические данные – не приговор. В жизни все зависит от желания, стремлений и таланта. А диплом – только способ самореализоваться. В ЛНУ высшее образование получает свыше 300 студентов с ограниченными возможностями из разных регионов Украины. Каждый такой выпускник находит рабочее место. Наталье Легезиной уже предложили трудоустройство, девушку пригласили работать в столичный вуз.