Кому достанется Оскар?К сожалению, речь не о популярной статуэтке, которую вручает киноакадемия США, а о живом человеке. Не так давно благополучно разрешилась исктимская ситуация с сестрами Борисевич, которых отняли у бабушки-опекуна, а спустя четыре месяца судов, вернули. В Бердске же сейчас разворачивается ничуть не менее драматичная история. Оскар — семилетний мальчик, который сейчас находится в интернате лицея № 7, пока его семья пытается отстоять свои права на него.

...Как только она слышит слово «опека» на ее глаза наворачиваются слезы: «На это слово уже у всей нашей семьи неадекватная реакция - столько горя они нам принесли!» Валентина Федоровна Низамутдинова — родная бабушка Оскара, она его и растила до семи лет. Здравомыслящая, серьезная женщина. Сейчас ей 66 лет. Валентина Федоровна вырастила девятерых детей. Когда она потеряла мужа, у нее на руках оставалось еще семеро несовершеннолетних. Однако она сама подняла всех. Не жаловалась, помощи ни у кого не просила. Растила всех в своей двухкомнатной квартирке, и никогда государство не задавалось вопросом, как же ей это удается. А вот десятого — внука — воспитывать, как выяснилось, она не может.

Кристина
Кристина — мама Оскара -  инвалид II группы. Но так было не всегда. Восьмой ребенок в семье, она росла здоровой девчонкой. «Бегала так, что наш пёс дог догнать не мог», - вспоминает мама. Ходила в музыкальную школу, подавала большие надежды - педагоги девочку хвалили. А в 17 лет влюбилась во взрослого парня. Забеременела.

- Аборт делать я ей не разрешила — последствия могли быть не предсказуемыми, настояла на том, чтоб рожала. Сказала — воспитаем, - с трудом сдерживая нахлынувшие эмоции вспоминает мать.

Отца ребенка почти сразу после того, как Кристина узнала о своей беременности, посадили в СИЗО, потом был суд и наказание. Но девушка продолжала ждать и любить. Писала ему письма, отправляла фотографии малыша.

После родов молодая мама стала жаловаться на головные боли. Результат медицинских обследований ужаснул: опухоль головного мозга. Ряд сложнейших операций, в числе который была и трепанация черепа, привели к полной потери слуха, праличу мышц лица и нарушениям вестибулярного аппарата. Но девушка вполне может обслуживать себя и ухаживать за ребенком, вполне здраво рассуждает, только вопросы ей нужно писать на бумаге.

Когда Оскар находился в отделении приюта «Юноны», вспоминают сотрудники Центра помощи семьи и детям, Кристина ежедневно приходила его навещать — ходила туда, как на работу. Приносила сыну развивающие игры, книжки, раскраски, играла с ним, показывала картинки, катала на велосипеде, просто гуляла. А мальчик каждый раз очень радовался маме.

Сейчас она точно так же навещает ребенка в интернате, а он по-прежнему каждый день ждет маму. Кристина не оставляет надежды, что сына ей все же вернут, и они вновь будут жить вместе.

Оскар
- Я его учила не брать чужого, не врать, не драться, не грубить, отстаивать свое мнение... А сейчас в интернате он тает на глазах, домашний он мальчик. И видеть это больно.

Из постановлении администрации Бердска от 22.06.12:

«Отстранить Низамутдинову Валентину Федоровну от исполнения обязанностей опекуна в отношении несовершеннолетнего Оскара Низамутдинова за ненадлежащее исполнение по уходу, содержанию и развитию воспитанника».

В вину бабушке в числе прочего вменили то, что ребенок не посещал детский сад, несмотря на предлагавшуюся им несколько раз путевку. Вместо этого ребенок посещал центр развития «Пчелёнок».

Из заключения психолого-медико-педагогической комиссии:

«Психологическое развитие соответствует возрасту. Психические процессы — в пределах возрастной нормы».

Еще одна претензия к Валентине Федоровне — она недостаточно занималась здоровьем ребенка, мало водила его по врачам.

- Малышом я его возила в Москву на обследование — боялась, что заболевания матери могли как-то передаться и ребенку. Московские врачи были в восторге - сибирского богатыря им привезли (в три месяца он у меня 7,5 кило весил!). По моей просьбе делали обследование головного мозга — к счастью, все оказалось в порядке, но мне сказали, что мозг у ребенка крупный и посоветовали не торопить его развитие. Попросила и сердце проверить — оборудования там столько, что бердской больнице о таком и мечтать не приходится! У малыша обнаружились проблемы с сердцем.

Московские специалисты прописали лечение лекарственными травами. Бабушка усердно поила ими малыша. Ребенок до семи лет практически не болел. «Участковый педиатр на осмотрах только ахала: «Ребенок, ты что ж такой загорелый, даже попка черная!» Валентина Федоровна уверена, что во многом это благодаря даче — все теплое время года ребенок проводил там, на свежем воздухе, на овощах и ягодах, заботливо выращенных бабушкой.

Неблагополучные
- Нас причислили к неблагополучной семье, причем специалисты опеки пришили к делу какие-то совершенно фантастические показания соседей, будто к нам в окна бомжи лазают. Но мы же на втором этаже живем! Как они добираются к нам? Ссылались на слова старшей по дому, однако та уверяет, что к ней никто даже не приходил. Когда мы с детьми читали эти акты, не знали — смеяться или плакать.

В квартире длительное время шел ремонт, он и сейчас не закончен: дом старый, все сыплется. Больших денег у Валентины Федоровны на ремонт нет - все делают ее сыновья вечерами, в свободное от работы время. Сегодня здесь проживает сама Валентина Федоровна ее старший сын и Кристина. До недавнего времени там жил и Оскар. Одну комнату в «двушке» разгородили, превратив ее в трехкомнатную, и выделили Кристине и Оскару небольшую комнатку. Однако представители органов опеки сочли жилищные условия плохими — у ребенка должна быть своя спальня и игровая, объяснили Валентине Федоровне. Удивительно, что пока она растила в этой же квартире девятерых детей, речи о том, что им тесновато, не было. Однако подопечного ребенка в таких условиях растить, как выяснилось, нельзя.

- Женщины из опеки всегда врываются без предупреждения, ведут себя вызывающе, никогда не представляются и не показывают документов. Домик наш на даче обозвали сараем, сказали, что жить там нельзя. Да, у нас там очень скромный летний домик, но на даче ребенок находился на свежем воздухе, если свежие овощи, ягоды, молоко парное пил. Он у меня почти никогда не простывал, а это о многом говорит! На даче он впервые сел на попку, там же первые шаги сделал...

Во время нашего разговора ей позвонил внук. Меня поразила её внутренняя сила: спокойный, уверенный голос, говорит без сюсюканий, по ходу исправляет речевую ошибку ребенка - мальчик интересовался, когда к нему придет мама. По щекам Валентины Федоровны ручьем текут слезы, но Оскар этого не видит.

- Забрали Оскара обманным путем. Я была на даче, а Кристину с внуком отправила домой - помыться и постирать, вечером они должны были вернуться на дачу, Оскар даже козьего молока заказал. В этот день и нагрянули представители опеки, забрали ребенка, воспользовавшись тем, что дочь не слышит, поместили его в «Юнону» и еще и рекомендацию дали: «Бабушку на порог не пускать».

Сухой остаток
Начальник отдела опеки и попечительства администрации Бердска Наталья Леонидова так прокомментировала ситуацию:

- Без согласия мамы я не могу давать какую-либо информацию. Могу сказать только то, что в настоящее время мальчик находится в лицее-интернате № 7 и идет судебный процесс по маме. Мама не была лишена родительских прав, но она является инвалидом. Вопрос будет решаться в судебном порядке: если с нее снимут инвалидность, значит ребенком будет заниматься она, если же инвалидность сохранится, то ребенок будет находиться под опекой либо государства, либо возможно оформление опеки кем-то из родственников.

Валентина Федоровна уже отправляла одну из своих старших дочерей в органы опеки и попечительства, однако та не смогла оформить опекунство над ребенком, поскольку для этого есть ряд условий, не все из которых выполнимы в данном случае.

Семья еще не теряет надежды вернуть ребенка, хотя с каждым днем эта надежда становится все более призрачной.

- Каждый раз, когда я приезжала на дачу, соседки бежали ко мне с одним вопросом: «Оскара вернули?» Он ведь там у всех на глазах рос. Многие «родничковские» обещали дать показания в суде, говорят: «Отобьем Оскара!» Однако туда свидетелей с нашей стороны не приглашают.