На днях работниками уголовного розыска линейного управления в метрополитене по горячим следам задержали карманников с нарушениями слуха и речи. Об этом ГолосUA сообщила помощник начальника ЛУ Киевского метрополитена Наталья Керницкая.

По ее словам, где толпа - там и вор, а столпотворение больше всего в транспорте. «Ничем не приметные воры небольшими группками заходят вместе с пассажирами и начинают «работать». Буквально за несколько секунд уже видны плоды этой «работы», - подчеркнула Н. Керницкая, добавив, что карманника тяжело локализовать, обнаружить и задержать, потому что только материалы задержания с поличным имеют доказательную силу в суде. Ведь вор даже с кошельком в руках будет настаивать, «что он не брал», и утверждать, что нашел, а не украл.

Как сообщила Н. Керницкая, при отработке станций Киевского метрополитена в поле зрения правоохранителей попали двое подозрительных мужчин, которые суетились, нервничали, долго решали, в какой вагон им войти. Вскоре подозрения правоохранителей подтвердились. Проехав вместе с парнями в вагоне поезда несколько остановок, правоохранители увидели, как те начали действовать. Пользуясь языком жестов, ребята удачно общались между собой, тем самым не вызывая подозрения среди других граждан в вагоне. Встав у выхода из вагона, они умело вытащили кошелек из сумки молодой девушки и как ни в чем ни бывало вышли на платформу, где их уже ждали сотрудники уголовного розыска. Неопровержимым доказательством их причастности к преступлению стало наличие у них украденного женского кошелька. Объяснить ничего они не смогли, да и не отпирались.

Мужчин доставили в линейного управления милиции для выяснения обстоятельств и пригласили переводчика. Как выяснили правоохранители, 28-летний и 30-летний жители Киева уже давно орудуют, и не только в метрополитене столицы Украины, но и в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах стран СНГ.

Данное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований, начато уголовное производство по ч. 1 ст. 185 Уголовного Кодекса Украины (кража). Санкция статьи предусматривает штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, или лишение свободы на срок до 3 лет.
 
Источник: Golos.ua