Впервые в Ростове поставили спектакль для слабослышащих детейВ Ростове-на-Дону впервые поставили спектакль для глухих детей. В зале царит удивительная тишина, а глаза зрителей прикованы к актерам, таким же слабослышащим и очень талантливым.

Они очень внимательны. Прежде всего - друг к другу. Ведь "услышать" реплику партнера могут только глазами. Ростовское отделение Всероссийского общества глухих представляет на сцене Дома культуры "Ростсельмаш" инвалидов по слуху, играющих спектакль "Приключения Буратино".

У актеров были ежедневные репетиции. Сложнее всего было "сводить сцены" - актеры со всей области. И все же творческий запал ничто не могло остановить.

"Театр дает очень много - это общение в коллективе, социальная реабилитация. Люди начинают верить в себя. Сцена дает серьезный эмоциональный подъем", - говорит председатель ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих Ирина Баскакова.

От мала до велика здесь все заражены театром - искусством, которое кажется недоступным для глухих людей. Ведь на сцене они не просто "говорят", а танцуют и даже поют.
 

Для многих любимая с детства сказка стала театральным дебютом. Исполнительнице "Буратино" - Юле Непочатовой - за главную роль пришлось даже бороться. Она, говорит, что старается очень. Пьеро, Мальвина, Карабас-Барабас, Лиса Алиса, кот Базилио - характеры не менее яркие, актеры пытаются прочувствовать их. Но не все было гладко, рассказывает художественный руководитель театральной студии Любовь Попова. Линии поведения персонажей в основном искали вместе. Постановочная работа шла около четырех месяцев.

"Глаза у актеров менялись, в них можно было увидеть интерес, удивление, страх. Но сейчас уже все позади. Все переживают, но выступать будут", - продолжает художественный руководитель и режиссер Любовь Попова.

Кстати, этот спектакль могут посмотреть не только люди с ограниченными возможностями слуха. Параллельно языку жестов идет синхронный перевод. Подобных постановок на Дону больше нет. Потому в театре мимики и жестов обещают, что это только начало.

Источник: DONTR.RU