Воспитанникам детского сада для глухих показали особый театрНа минувшей неделе в театре «Пиано» прошла серия мастер-классов в рамках проекта «Толерантный театр 2012». Их гостями стали воспитанники детского сада для глухих детей, детского дома № 3 и санаторно-лесной школы.

В театре говорят, что в основе мастер-классов - уникальная методика, которая позволяет включить в творческий процесс любых участников независимо от возраста, национальности, наличия медицинского диагноза.

Детей учили импровизировать в движении и фантазировать на его языке. Они быстро включались в процесс создания собственного воображаемого мира, в котором, по словам организаторов, можно оживить даже простую пластиковую тарелку и узнать, что любую историю можно рассказать без слов.

«В процессе мастер-класса участник создает свою «коллекцию движений», т.е. сам предлагает действия, в результате чего возникают уникальные темы, уникальный стиль каждого человека», – объясняет автор методики Владимир Чикишев.

Проект «Толерантный театр 2012» проходит в Нижнем Новгороде с октября по декабрь 2012 г, с целью показать детям и подросткам с ограниченными возможностями, что недуг не является преградой для реализации своих талантов.
 
Источник: В городе N