ГореВОГу - нет! Подарочная карточка АШАНАОтшумели и ушли в прошлое праздники, связанные со 100-летним юбилеем Московской городской организации глухих. Почти полгода худо-бедно проходили мероприятия: встречи в клубах общения глухих при ЦСО; выставки художников, фотографов и творчества глухих москвичей; спортивный праздник. А также призванное стать финалом всех финалов празднование столетия МГО ВОГ в Московском международном Доме музыки. Вот об этом юбилее и пойдёт речь.

...Ажиотаж вокруг предстоящего праздника в Доме музыки подогревался заранее. И активность в этом деле исходила из… МГО ВОГ. Всё очень примитивно и банально. Где умышленной утечкой "достоверной" информации, где обыкновенными слухами и сплетнями максимально делалось всё, чтобы привлечь внимание к юбилею.
Это, конечно, в первую очередь, 500-рублёвый бонус от "АШАНА", выдаваемый с билетом.
Ну, а про безотказно срабатывающий коронный номер - заранее спланированную чехарду с приглашениям - говорить нечего. Уж что-что, а распределение всего-чего-либо, да ещё по списку - это стихия Гавриловой, чувствующей себя в этом нелёгком деле, как рыба в воде.

"Чужим в Доме музыки не быть" - вот так можно назвать откровенный билетный произвол. Списки, составленные председателями местных отделений МГО ВОГ, дополнительно согласовывались и чуть ли не под лупой выверялись с руководством Мосгоревога, а то и визировались подписью председателя Базоева.
Пригласительный билет можно было получить только лично и под роспись. Да не забыть предъявить свой членский билет ВОГ. Вот это зачем? Если облагодетельствованные "пробивались" через базу, и не члены МГО ВОГ просто не смогли бы попасть в эти самые списки!

Кроме того, никак невозможно оправдать требование самолично явиться и расписаться в ведомости на получение билетов тем, что к приглашению прилагалась подарочная карта "АШАНА" на 500 рублей, которая, мол, документ для отчётности.
Дело в том, что очень много билетов вообще были без права получения этого самого подарка!

Как тогда всё это называется? Не замешаны ли сотрудники МГО ВОГ в изъятии из приглашений подарочных карточек "АШАНА" и распределении их среди своих. Иначе никак невозможно объяснить случившийся беспредел.

Можно перечислить громадное количество всевозможных ухищрений в позорном распределении. Но никакими "убедительными" причинами нельзя  оправдать ту степень унижения, через которую прошли многие осчастливленные обладатели несчастных пригласительных.

Тем более, уже в последние дни нераспределенных билетов было так много, что их раздавали практически всем желающим. Многим даже звонили и приглашали получить эти самые "картонки"! Зачем тогда все эти надуманные, искусственные и бесполезные драконовские меры?
Не стоит говорить, что всё это безобразие не касалось своих, любимчиков и нужных людей.

ГореВОГу - нет! Члены МГО ВОГ в унизительной очереди за билетами

 

Можно сколько угодно говорить и оправдываться, в том числе и со страниц официльного "Мира глухих", как распределялись пригласительные билеты. И гордиться (?), как много людей толпились в унизительной, спровоцированной очереди за ними. Даже приводить в пример чуть ли не мошеннические действия некоторых председателей местных отделений. Видимо, это было правилом и происходило сплошь и рядом, и требовало таких вот жёстких действий.
Можно победно заноситься от "богатенького" улова: как же! - благодаря героизму и бдительности, страшно даже представить!  - целых 40 человек привлечены в ряды доблестной МГО ВОГ!
Но никакими причинами невозможно оправдать ту степень унижения, через которую прошли многие осчастливленные обладатели несчастных пригласительных...

 

И ради чего? Ради того, чтобы, придя в Дом музыки, разочароваться. "Юбилей не чувствовался!" - именно такое общее мнение многих москвичей и гостей праздника.

Какой праздник без торжественных речей? Странно было видеть поздравительное видеообращение заместителя председателя Государственной Думы Людмилы Швецовой. Понятно, что у государственного деятеля такого уровня расписан каждый день и даже каждая минута. Но в запасе был почти год! Неужели нельзя было заранее пригласить? Тем более, Людмила Ивановна всегда старается находить время, чтобы лично быть на мероприятиях инвалидов. Да ещё на таком юбилее!

Точно также поздравил с экрана президент Галлодетского университета Алан Гурвиц. Тот самый, который "друг Вовы" и который по гораздо менее значимым событиям приезжал в Москву. А тут… Почему? Знал ли заранее Гурвиц о предстоящем юбилее МГО ВОГ, чтобы спланировать время для личного визита?

Невозможно было избавиться от ощущения того, что многие высокие чиновники в последний момент узнали о 100-летнем юбилее МГО ВОГ. Например, в своём видеопоздравлении президент Всемирной федерации глухих Колин Аллен сказал, что для него был неожиданностью юбилей Московской организации глухих - "с волнением узнал..."
Не значит ли это, что лидер мирового сообщества глухих, получив бы приглашение заранее, смог бы приехать?

ГореВОГу - нет! Поздравление президента ВФГ Колина Аллена

 

Колин Аллен, президент Всемирной Федерации глухих (ВФГ):
"...Я с волнением и чувством уважения узнал о 100-летнем юбилее Московской ассоциации глухих, который вы собраетесь отметить..."
(оригинал видеопоздравления К.Аллена)

 

И вообще, торжественная часть получилась какая-то скомканная и замятая. Руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян тепло и без официоза поздравил глухих москвичей с юбилеем. Тем не менее, это не помешало ему и сопровождающим его лицам, многие из которых напрямую работают с МГО ВОГ, уйти через несколько минут после выступления.

Также тихо покинули юбилейный вечер практически все выступающие.

Не смогли со сцены хотя бы в два слова поздравить ни многие бывшие на празднике руководители обществ глухих из разных стран и региональных отделений ВОГ, ни руководители приглашённых фирм и организаций. Что это?
Кому будут интересны с радостным придыханием, но позже опубликованные поздравительные телеграммы, сообщения, открытки? И даже запоздалые личные поздравления непосредственно в офисе МГО ВОГ?

ГореВОГу - нет! Председателю МосОблВОГ Горячевой не дали слова на юбилее

 

Цитата: "Глава Московского областного отделения ВОГ Евгения Горячева лично прибыла в офис в Селиверстовом переулке, чтобы поздравить сотрудников МГО ВОГ с юбилейной датой организации".
Для неё, как и для многих другшх уважаемых людей, на празднике в Доме музыки не хватило времени...

 

Отдельно стоит сказать про прессу и телевидение, которых толком не было! А ведь случай уникальный: столетний юбилей МГО ВОГ - одной из старейшей московской организации инвалидов.

Ну и как после этого не вспомнить состоявшуюся ранее в Доме журналиста пресс-конференцию председателя МГО ВОГ Владимира Базоева. О каком привлечении внимания общества к проблемам глухих может идти речь, если на той пресс-конференции в реально пустом зале присутствовали пара-тройка представителей СМИ? Полный провал! Причём, такое, мягко скажем, неприглядство повторяется из года в год!

И на празднике в Доме музыки произошло тоже самое: прессы практически не было. Стоит ли удивляться, что ни в СМИ, ни на ТВ, ни в интернете не наблюдалось никакого всплеска информации о том, что Московская организация глухих отмечает сто лет.

На этом фоне крайне непонятным выглядел запрет горелидера Базоева частной видео- и фотосъемки. Видимо, таким образом горевождь всех неслышащих москвичей и пример для остальных глухих России "стремился", чтобы о юбилейном торжестве узнало как можно больше людей. Зрители, несмотря на это, всё равно снимали. Но праздник запомнился и этим бессмысленным распоряжением верховного горелидера московских глухих.

Юбилей МГО ВОГ не чувствовался. Может быть, поэтому гости праздника и приглашённые стали покидать Дом музыки. А к перерыву, а затем и после него зрительный зал "радовал" громадным количеством пустых мест. И даже хороший концерт с новыми номерами на любой цвет и вкус не смог удержать внимания. Как можно всё это назвать?

ГореВОГу - нет! Зрители на 100-летнем юбилее МГО ВОГ

ГореВОГу - нет! Зрители на 100-летнем юбилее МГО ВОГ

 

На фото вверху: так выглядел зрительный зал в первые минуты юбилейного торжества. Практически в каждом ряду можно было насчитать свободные места.
На фото внизу: так выглядел зрительный зал после перерыва. Считать пустые кресла нет смысла...
(фото прислал Tornado)

 

Получается, что с таким трудом, благодаря карточкам "АШАНА", в прямом смысле - заманили людей, а они, такие неблагодарные, быстренько получив материальный подарок, ещё быстрее слиняли. Даже не вопрос, что больше интересовало пришедших: юбилейное торжество или...? Но это - фиаско.

Говорить на эту тему можно долго и много. И рассказ будет резко отличаться от неприятно-прилизанного, самовосхваляемого мговоговского официоза, не совпадающего с мнением подавляющего большинства неслышащих москвичей, коих юбилей просто-напросто обошёл стороной.

ГореВОГу - нет! Конферанс зампредседателя МГО ВОГ Гавриловой был Ни самолюбование госпожи Гавриловой, пару раз вышедшей на сцену, но которое, по мнению официального сайта МГО ВОГ, оказывается, было конферансом "на высоте"; ни крайне блёклое и вымученное выступление, а больше - стояние на своих двух на сцене самого Базоева; ни в противовес ему весьма эмоциональное поздравление депутата Мосгордумы Антонцева; ни фильм об успехах (и ни слова о потерях) 100-летнего пути МГО ВОГ; ни многое другое не помогли избавиться от стойкого чувства, что эпохальный юбилей случился для мгоруководящих самих себя. Пусть праздничное, но обычное мероприятие. С вручением грамот и наград. Своим разумеется. В присутствии всех нас, статистов…

P.S.
Президент ВОГ Валерий Рухледев на праздничный банкет не пришёл…
Вице-президент ВОГ Станислав Иванов накануне юбилейного торжества улетел в Новосибирск…

P.P.S.
По случаю юбилея сотрудники аппарата МГО ВОГ получили приличные денежные премии, исчисляемые не одним десятком тысяч рублей на каждого. А для председателей местных отделений МГО ВОГ, кроме приглашения на юбилейный ужин да вежливого упоминания в подарочном откидном календаре, не нашлось ни копейки…

Источник: ГореВОГу - нет

text-align: center;