На телеканале «ТВЦ - Саратов» стартовали ежедневные выпуски местных новостей сопровождаемые субтитрамиС 14 августа на телеканале «ТВЦ - Саратов» стартовали  ежедневные выпуски местных новостей, которые адаптированы для слабослышащих людей и сопровождаются субтитрами. В настоящее время все выпуски новостей данного телеканала доступны для граждан с проблемами слуха.

Также на встрече обсуждались технические условия исполнения контракта, организационная модель его реализации, профессиональная квалификация занятых в проекте сотрудников. Руководитель телеканала сообщил, что для выполнения задания было закуплено и установлено дополнительное оборудование, привлечены необходимые специалисты, возникающие трудности решаются в рабочем порядке.

Министр информации и печати области пожелал коллективу телеканала успешной реализации данного проекта и активного участия в других инновационных программах, а также выразил надежду, что пилотный вариант станет постоянно действующим во всех регионах страны.

СПРАВКА:
Проект реализуется министерством информации и печати Саратовской области в рамках федеральной государственной программы «Доступная среда» и одноименной областной целевой программы. Его цель – организовать выпуск новостей, адаптированных к особенностям восприятия слабослышащих и глухих людей. В настоящее время идет отработка проекта в пилотном варианте, сроки его действия рассчитаны на полгода. На федеральном уровне в рамках государственной программы «Доступная среда» работы по внедрению субтитрирования проводят пять федеральных телеканалов: «Первый канал», «Телеканал «Россия-1», «Телеканал «Россия-Культура», «Телекомпания «НТВ» и детский канал «Карусель».

Средства на реализацию идеи повышения доступности теленовостной информации для людей с ограниченными возможностями заложены в федеральной программе «Доступная среда». Саратовская область входит в состав трех пилотных регионов, где отрабатывается модель ее реализации. Объем федеральных средств на субтитрирование новостных программ составляет около 600 тысяч рублей. Такая же сумма направлена в 2012 году из областного бюджета. К реализации министерство планирует привлечь несколько СМИ области.