Глухие дети будут заниматься 3D-анимациейАрхитектор-дизайнер, 3D визуализатор Дмитрий Изох хочет научить слабослышащих детей работе с графическими редакторами. В Череповце действует школа для глухих детей. Но после выпускных экзаменов подростки вынуждены самостоятельно решать вопросы дальнейшего обучения и трудоустройства. Государство им практически не оказывает поддержки.

«Каждый по отдельности обречен в одиночку искать средства для существования, иногда поиски работы длятся годами. Вместе мы – сплоченный коллектив, в котором люди понимают друг друга, в буквальном смысле, с полу-жеста», – считает Дмитрий Изох.

Среди творческих планов череповчан – разработка презентаций любого уровня сложности, дизайн полиграфической продукции, сайтов, интерьеров, проекты выставочных павильонов, а также изготовление пластиковых макетов зданий, сооружений и генеральных планов.

По словам Дмитрия, аналогичная анимационно-дизайнерская студия весьма успешно работает в Москве. «Все сотрудники этой студии – глухонемые или люди, страдающие тугоухостью. Но все они настоящие профессионалы», – рассказал архитектор-дизайнер. – «Именно этот коллектив разрабатывал 3D анимацию для таких фильмов как «Высоцкий: спасибо, что живой» и «Черная молния». Они же авторы многочисленных рекламных роликов, которые мы ежедневно видим на телеэкранах».
 
Источник: Вологда - МК