Тульский ФСС потратил почти 2,7 млн руб на заявки инвалидов по слуху720 заявок людей с нарушениями слуха выполнило тульское отделение ФСС с начала текущего года. Среди технических средств реабилитации, которыми Тульское региональное отделение обеспечивает инвалидов, есть ряд изделий способствующих реабилитации и социальной адаптации глухих и слабослышащих людей, сообщила группа по связям с общественностью фонда.

По заявкам данной категории граждан с начала 2012 года региональным отделением выдано 240 слуховых аппаратов, каждый из которых предоставляется с учетом возраста, физического состояния, степени и характера потери слуха, а также имеет индивидуально изготовленные ушные вкладыши.

«Для людей с нарушениями слуха региональным отделением предоставлены 22 телефонных аппарата с текстовым выходом и 23 специальных телевизора с телетекстом, имеющим доступ к программам с субтитрами»,- говорится в сообщении.

По 498 заявкам региональным отделением оплачено 953 часа услуг сурдопереводчиков.

Ежегодно в нашем регионе увеличивается спрос на данный вид услуг среди глухих и слабослышащих людей.

«Специалисты этой профессии помогают людям с нарушениями слуха представлять свои интересы в различных учреждениях. Оплачивая услуги по сурдопереводу, региональное отделение способствует развитию редкой профессии сурдопереводчика»,- сообщили в тульском ФСС.

За первое полугодие 2012 года на обеспечение необходимыми техническими средствами реабилитации данной категории граждан Тульской области региональным отделением направлено 2,7 млн. руб. с учетом компенсаций за самостоятельно приобретенные технические средства.