Библиотека для молодежи стала доступна глухимРоссийская государственная библиотека для молодежи провела комплекс улучшений для беспрепятственного доступа инвалидов к ее ресурсам. В том числе позаботилась она и о глухих и слабослышащих.

Инвалиды по слуху теперь имеют возможность просмотра видеоматериала с субтитрами, а также заказа (в том числе на дом) печатных материалов, не прибегая к затруднительному общению с сотрудниками библиотеки. Для этого глухой читатель может самостоятельно выбрать необходимые издания с помощью электронного каталога, получить распечатку с указанием, в какой зале и на каком месте находится нужная книга. После этого неслышащий читатель может с помощью специального автомата самостоятельно зарегистрировать выбранные книги на свой электронный билет и унести книги домой. Прочитанные книги также можно сдавать без контакта с работниками библиотеки - с помощью автоматического устройства приема книг.

Много нововведений в библиотеке и для других категорий инвалидов. Так, для колясочников построен пологий пандус при входе в здание, организовано широкое пространство для проезда между стеллажами, установлен лестничный подъемник. Для тех инвалидов-колясочников, которые пользуются услугами социального такси, предоставлена возможность воспользоваться коляской библиотеки, которая ждет у входных дверей.
 

Для инвалидов по зрению имеется возможность работы с читающим сканером, воспроизводящим тексты книг, газет и журналов. Читатели с ослабленным зрением могут воспользоваться устройством «экранная лупа». Также в библиотеке имеется большой фонд аудиокниг, большинство из которых разрешено брать на дом.

Подробнее с режимом работы библиотеки, контактными данными и схемой проезда можно ознакомиться на официальном сайте библиотеки.
 
Источник: Voginfo