У глухих детей плохо развита фантазия?Москва, Пермь, Салехард, Норильск, Самара, Новый Уренгой... В Новосибирске открылся всероссийский фестиваль детской анимации "Жар-Птица". Каждое лето мультипликаторы из разных городов собираются здесь — поделиться знаниями и научиться новым художественным приёмам.

Студия "Видимо-невидимо" — из Челябинска. Ребята привезли с собою короткометражный мультик. Уверены — работу придётся защищать.

Даниил Даренский говорит: "Здесь такое жюри, они часто думают, что это не мы снимаем, а наши педагоги, что не мы придумываем эти мультфильмы. На самом деле, это наши идеи".

Конкурс мастерства и школа одновременно. Учиться приехали совсем юные мультипликаторы и опытные мастера. Пожалуй, главная задача педагогов — превратить мультфильм в развивающую программу.

Екатерина Конакова, директор студии "Видимо-невидимо" из Челябинска, говорит: "Мы час с ребятами проводим опыты, эксперименты по физике, по химии, а потом они снимают короткометражный мультфильм про то, что узнали. Таким образом, мультипликация становится прикладным инструментом, позволяет всё новое, что ребята узнали, перенести в визуальную форму".

Творчество — как лекарство. В этом году на фестиваль пригласили и специалистов по мульттерапии. Они работают с ребятами, которые пережили психологические потрясения. Занятия проходят и для детей с ограниченными возможностями

Евгения Жиркова, художник-мультипликатор из Москвы, говорит: "У нас была группа слабослышащих детей, и мы заметили, что у них плохо развита фантазия. И в процессе наших занятий уже ко второму полугодию эти дети уже сами смогли придумывать истории".

Мульттерапия — направление для России достаточно новое. Сейчас оно развивается в России. Подобная группа есть при одной из больниц в Новосибирске. На форуме мультипликаторов говорят, зачастую не хватает специалистов. Азам мульттерапии будут учить прямо на фестивале. "Жар-Птица" в Новосибирске работает до конца недели.
 
Источник: Вести.Ru