ГореВОГу - нет! Молодежный форум глухих в Казани"ГореВОГу - нет!" уже рассказывал в статье "Разваленная молодёжка" о крайне плачевном состоянии молодёжной политики МГО ВОГ. Молодёжная комиссия при МГО ВОГ, истинное предназначение которой быть "ребятушками на побегушках" и карманной для мосгореруководства, а конкретно - для зампредседателя Галины Гавриловой - доживала свои последние дни. Причём, случилось это не сразу, а в течение последних лет.

Попытки реанимировать молодёжное движение были. Из последних, например, создание молодёжного информационного инновационного центра при МГО ВОГ (МИИЦ - две буквы "И") во главе с Александром Бочковым.

МИИЦ мог бы стать началом возрождения. Но нерешительность руководства МГО ВОГ и лично её председателя Владимира Базоева, половинчатость в принятии необходимого решения - похоронили и эту надежду. Об этом "ГореВОГу - нет!" (публикация "Самозванство поневоле?").

... С трудом, после "тщательного" отбора собрали со всей Москвы 35 молодых человек. А если говорить прямо, кто из молодых хотел и заявил себя - тех и взяли. Почти всех. Практически без отказов и без разбору.

И в сопровождении почти десятка взрослых и нужных людей, форумная делегация уехала в Казань. Именно там был поставлен жирный крест на нынешнем московском молодёжном движении неслышащих.
Оставим в стороне вызывающее иронию и трудно сдерживаемый смех весьма помпезное и гротескное видеообращение Владимира Базоева к форумчанам: видимо это - по последнему инновационному слову. Мода, так сказать, помахать ручкой с экрана.
 
По последнему слову инновационной моды:
видеоотмашка Базоева к началу работы форума

Не будем трогать традиционные тренинги, всегда раньше проводившиеся специально обученными профессионалами, которые, чувствуя настроение, могли управлять ходом событий. Сейчас тренинги, видимо, в целях жёсткой (?) финансовой экономии, отданы на откуп любителям из числа самих молодых. И превратились они в обыкновенные игры, что-то вроде "Зарницы". Пусть интересные, но не выполняющие важную задачу: выработку лидерских качеств.

Не обратим внимания на жалкие попытки растормошить присутствующих на форуме молодых на инициативность и активность. Да и откуда такому случиться, если отбора на форум как такового не было! 

Не станем тревожить Елену Соловейчик, чья отставка поставила точку в существовании молодёжной комиссии при МГО ВОГ.

Не спросим про новообразованную молодежную структуру: молодёжный инновационный центр (МИЦ - теперь уже с одной буквой "И"), во главе с тем же Александром Бочковым.

Закроем глаза на видимость активной работы молодёжного форума и на многое другое. И зададимся другими вопросами.

В Москве около 30 заведений, где учатся молодые. Это и школы, и колледжи, и вузы. А ещё есть работающая молодёжь.

Неужели из этого довольно внушительного числа нельзя было отобрать для форума возможных молодых лидеров, кроме тех, чуть более трёх десятков молодых, большинству из которых, не в обиду им будет сказано - ещё расти и расти, учиться и учиться? Да и от инфантилизма, ещё раз не в обиду будет сказано, избавиться не помешает.

Какая была проведена работа по настоящему выявлению потенциальных кандидатов в молодёжный костяк, кроме малопонятных так называемых тренингов в паре-другой учебных заведениях, да "строгих" отборочных собеседований?
 
Так называемый тренинг в Павелецкой школе,
проведённый силами молодёжной комиссии при МГО ВОГ...

На проведение этого молодежного форума столичный департамент соцзащиты населения выделил 500 тыс. рублей. Полмиллиона. На 35 ребятишек и их сопровождающих.

Разве невозможно было найти недорогие варианты для проведения этого форума в более ближних к Москве краях, и на эти полмиллиона рублей на молодёжный слёт пригласить больше мальчишек и девчонок?

Столичной казне эта прогулка в Казань неслышащих "лидеров" обошлась более чем в 10 тысяч рублей на каждого! Московский молодёжный форум шиканул нешуточно, однако!

Особый вопрос по выборам председателя "молодёжки". Форумы проводятся ежегодно. И каждый год, за редким исключением, выбирается новый руководитель. Это даже не ротация из резерва, поскольку никакой работы по подготовке кадров МГО ВОГ не ведёт. И нынешнее мосгореруководство не будет вести никогда.
 
Молодёжный форум в Казани

Такая чехарда - тоже одна из причин гибели молодёжного движения неслышащих москвичей: новый руководитель за отведенный ему всего лишь год должен не только успеть вникнуть в дела, проблемы и прочее, но и развернуть работу. Это нереально.

Особенно не повезло Елене Соловейчик: она, избранная на пост председателя молодёжной комиссии в сентябре, уже через восемь месяцев сложила свои полномочия!

Как и каким образом в таких случаях "молодёжка" может и будет работать и ещё быть лидером молодых москвичей? Да никак! У такой "передовой" молодёжи только одна дорога, а то и задача: быть послушной и на подхвате у тандема Гаврилова-Базоев. Что и наблюдалось в последние годы.

Можно вспомнить невероятно популярное в прошлом среди молодых москвичей молодёжное правительство дублёров при МГО ВОГ (председатель В. Шмелёв), проработавшее несколько лет подряд. За это время молодые ребята и девчонки приобрели не только опыт совместной работы, чувство локтя и общности, но и самое главное - сформировалась команда единомышленников, команда лидеров, способная решать поставленные задачи.

В качестве примера можно привести нашумевший и вызвавший множество положительных откликов социальный проект "Удаленная диспетчерская служба", недавно реализованный в Новосибирской области в рамках программы "Равные возможности. Доступная среда".

Речь идёт о службе сурдоперевода для глухих без физического присутствия самого переводчика жестового языка, который переводит дистанционно, находясь у себя в офисе, или где-то ещё!
 

Руководитель новосибирской общественной приемной председателя партии
"Единая Россия" Надежда Болтенко и заместитель председателя Совета депутатов
города Новосибирска Юрий Зарубин ведут приём глухой жительницы Новосибирска

 

Депутат Совета депутатов г. Новосибирска С. Бондаренко ведет приём
неслышащих граждан с помощью он-лайн переводчика ЖЯ
 
Но мало кто знает, что в проекте вместе с новосибирцами принимали участие и москвичи. Бывшие из того самого  молодёжного правительства дублёров. Пять человек из десяти бывших министров той "молодёжки"!

Почему они, москвичи, не смогли реализовать этот и другие проекты в столице? Об этом лучше спросите у господина Базоева, а ещё лучше у его зама госпожи Гавриловой.

Кстати, нынешний куратор МИЦ Александр Бочков - один из министров того параллельного молодёжного правительства дублёров...

Молодёжная комиссия при МГО ВОГ, "благодаря" мосгоревоговскому давуглавью Гаврилова-Базоев, скажем прямо, умерла. Вместо неё - МИЦ. Непонятно, как он теперь будет работать, на что опираться, на какие средства и ресурсы? Чем будет отличаться новоявленная структура по работе с молодёжью от той, которую успешно похоронили? Конечно, сейчас про МИЦ рано что-то говорить. Цыплят по осени считают. В прямом и переносном смысле…
 
Источник: ГореВОГу - нет!