Члены МОО "Социальная помощь" посетили музей МВД РоссииИстория Центрального музея МВД начинается с 16 июня 1970 г. с приказа МВД СССР «О создании Центрального музея». Позже 14 декабря 1970 г. было утверждено «Положение о Центральном музее МВД СССР». В нем говорилось: «Центральный музей МВД СССР является хранилищем памятников материальной и духовной культуры, связанных с историей и современной деятельностью органов внутренних дел. Музей призван собирать, исследовать, хранить и экспонировать вещественные, изобразительные и письменные источники по профилю музея и использовать их в целях воспитания».

Музей имеет свой собственный архив, основная задача которого заключается в организации поиска, учета и оценки материалов разных периодов истории органов внутренних дел. Сейчас в архиве хранится более 1000 документов, многие из которых служат предметом научных исследований и зачастую выступают в качестве музейных экспонатов.
Экспозиция музея размещена в 25 залах площадью 1200 кв.м.

В первом зале развернута экспозиция, посвященная истории органов внутренних дел Российской империи, в которой представлены документы, фотографии, подлинные вещи, рассказывающие об основных этапах развития правоохранительных органов дореволюционной России.

Залы второго этажа охватывают период с февраля 1917 по 1945гг., и они включают следующие разделы: создание милиции Временного правительства, становление и развитие органов охраны общественного порядка в первые годы советской власти, образование милиции в период формирования СССР, развитие отечественной криминалистики, уголовного розыска и других служб.

Экскурсовод рассказала членам МОО "Социальная помощь" о музее и истории одной из важнейших структур нашей страны.
Источник: МИКАМ