С 17 по 19 апреля в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе ВОС прошел Молодежный фестиваль особых театров «Парадельфийские вехи». Учредителями фестиваля являются Всероссийское общество слепых и Национальный Парадельфийский комитет России.

На торжественном открытии фестиваля выступили вице-президент ВОС Лидия Абрамова, руководители Парадельфийского комитета, известная слепая певица Диана Гурцкая. С приветственным словом от ВОГ выступила начальник отдела культуры Управления социальной политики и реабилитации АП Тамара Федорова.

Предыдущее мероприятие такого рода проводилось в 2009 году. Тогда на сцене КСРК ВОС показали своё творчество коллективы из различных регионов России с участием более чем сотни артистов, среди которых люди с нарушением зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата.

В фестивале этого года участвовали одиннадцать театральных коллективов, среди которых московский Театр мимики и жеста, театральные коллективы из городов: Владимир, Златоуст, Красноярск, Липецк, Москва, Пермь, Рязань, Санкт-Петербург, Челябинск и Ярославль.

Играют артисты Театра мимики и жеста

Наш ТМЖ показал спектакль «Свадьба» по мотивам рассказов М. Зощенко. Перед началом спектакля Тамара Федорова рассказала собравшимся зрителям об истории Театра, подчеркнув, что уникальному коллективу в этом году исполняется 50 лет и в нем, наряду с заслуженными и опытными мастерами, играют и молодые глухие артисты.

«Свадьба», уже знакомая московским зрителям по премьере прошлого года, вновь заставила публику, в которой были и неслышащие студенты, и инвалиды из разных городов – участники фестиваля,  смеяться и аплодировать глухим актерам.

Зрители в восторге

Источник: ВОГинфо.ру