В Департаменте здравоохранения 3 апреля состоялось  совещание, на котором  обсуждались вопросы, связанные с медицинским обслуживанием инвалидов города Москвы.

В совещании приняли участие руководители общественных организаций инвалидов города Москвы, руководители управлений, отделов, учреждений и организаций системы здравоохранения. На совещании выступил председатель Московской городской организации ВОГ В.З. Базоев.

Текст выступления В.З. Базоева:

О современном состоянии медицинского обслуживания
инвалидов с детства по слуху в городе Москве


Результаты анализа многочисленных обращений инвалидов с детства по слуху в адрес Московской городской организации ВОГ говорят о низком качестве их медицинского обслуживания.

Основная причина всех жалоб связана с тем, что глухие пациенты не понимают, что говорят медицинские работники.

При оформлении индивидуальной программы реабилитации особенно много нареканий поступает в адрес отоларингологов, которые в большинстве случаев не владеют технологией общения с глухими пациентами, не знают основ жестового языка.

Имели место случаи, когда врачи-отоларингологи  отказывались вести  общение с глухими в письменной форме.
Довольно часто врачи игнорируют пожелания глухих пациентов в получении необходимых  технических средств реабилитации и социальных услуг, услуг переводчиков жестового языка.

Нередки случаи, когда отоларингологи просто не в курсе о том, что существует Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Кроме того, неслышащие москвичи жалуются на то, что многие медицинские учреждения (поликлиники, медсанчасти и др.) не располагают достаточным количеством информационных материалов, информационных стендов для инвалидов по слуху о порядке оформления Индивидуальных программ реабилитации, вызова врачей на дом для пожилых престарелых инвалидов.

Многие поликлиники не оборудованы оборудованием для электронной записи на прием к врачу и информационными терминалами, которые освобождают неслышащего пациента от необходимости обращаться в регистратуру.

Московская городская организация ВОГ  вносит следующие предложения для улучшения медицинского обслуживания неслышащих инвалидов:

1. Провести семинар для врачей-отоларингологов по вопросам обслуживания инвалидов с детства по слуху.
2. Ввести в учебных заведениях медицинского профиля  занятия по изучению основ  жестового языка и технологии облуживания глухих и слабослышащих пациентов.
3. Установить информационные терминалы и стенды в поликлиниках и других учреждениях системы здравоохранения о порядке медицинского обслуживания инвалидов и оформления индивидуальных программ реабилитации.
4. Ускорить установку в поликлиниках терминалов для записи на прием к врачу (аналогичная аппаратура установлена в банковских учреждениях и других организациях, в которых постоянно наблюдаются очереди).  
  

Заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы А.И. Хрипун заявил, что предложения будут внимательно рассмотрены. До конца года во всех поликлиниках планируется установка оборудования для электронной записи на прием к врачу, что будет удобно не только для неслышащих, но и всех прочих посетителей.

Присутствующий на совещании главный отоларинголог города Москвы А. И Крюков заявил, что идея проведения семинара по общению с глухими для отоларингологов весьма актуальна и выразил готовность сотрудничать с МГО ВОГ в вопросах медицинского обслуживания неслышащих москвичей.    

Второй справа: главный отоларинголог города Москвы А.И. Крюков

В ходе совещания руководители столичного здравоохранения напомнили, что работает горячая линия, по которой можно жаловаться на проявления непрофессионализма врачей и допускаемые ими нарушения. Список телефонов горячей линии Смотрите на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

Не секрет, что в московских поликлиниках часто терапевт или лор не принимают инвалида по слуху вне очереди, хотя существует положение о внеочередном приёме неслышащего пациента в сопровождении сурдопереводчика.

Оказывается, есть возможность тут же, на месте, через сурдопереводчика, подать жалобу на действия персонала поликлиники по телефону горячей линии.
 
Источник: МГО ВОГ.