Валерий Рухледев предложил сделать образование для глухих более доступным22 марта президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев принял участие в заседании Совета при Президенте России по делам инвалидов.

Предлагаем вашему вниманию текст выступления Валерия Рухледева, посвященного обеспечению безбарьерной среды в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования: 


Уважаемые члены Совета, коллеги! 

Вопрос обеспечения безбарьерной среды в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования особенно актуален так как, качественное образование для инвалидов является залогом личностного, профессионального роста и достойного жизненного уровня. 

Как вы знаете, статья 43 Конституции РФ провозглашает право каждого гражданина на образование. Закон «Об образовании» запрещает дискриминацию по состоянию здоровья при получении образования, а в статье 19 Федерального закона «О социальной защите инвалидов», государство гарантирует инвалидам необходимые условия для получения образования и профессиональной подготовки. 

Безбарьерная образовательная среда должна включать не только физическую, но и информационную доступность, обеспечение профессиональной подготовки и переподготовки преподавательского состава для работы с инвалидами различных категорий.

В отношении инвалидов по слуху в законе «О социальной защите инвалидов» сказано, что обеспечение инвалидов специальными учебными пособиями, а также возможностью пользования услугами сурдопереводчиков является расходным обязательством субъектов Российской Федерации, а для обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях, расходным обязательством Российской Федерации. 

Хочу особо отметить, что механизм реализации указанных норм закона в полной мере не отработан. На сегодняшний день, на территории Российской Федерации групповое обучения инвалидов по слуху с предоставлением услуг по сурдопереводу организовано лишь в 7 высших и 16 средних профессиональных учебных заведениях. Такого количества для нашей страны явно недостаточно!

Всероссийское общество глухих считает, что для решения задач по доступности высшего и среднего профессионального образования для инвалидов по слуху необходимо обеспечить:

• ликвидацию имеющегося дефицита переводчиков жестового языка путем системного решения вопросов подготовки преподавателей жестового языка и переводчиков жестового языка;

• совершенствование механизмов реализации статьи 19 закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» с целью обеспечения инвалидам по слуху свободного выбора учебного заведения и формы обучения, с предоставлением услуг по сурдопереводу за счет соответствующих бюджетов;

• разработку и реализацию мероприятий по формированию системы междисциплинарной подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавательского состава учреждений профессионального образования по вопросам организации процесса обучения инвалидов различных категорий.

Всероссийское общество глухих подготовило и направило в Правительство Российской Федерации предложения по подготовке и повышению квалификации переводчиков жестового языка, а также совершенствованию системы оплаты их труда.

Надо отдать должное Минздравсоцразвития РФ, которое занимает активную позицию в поддержку наших предложений, чего не скажешь о Министерстве образования и науки РФ, которое на протяжении долгого времени отказывается признать очевидное и не торопится подключиться к работе по существующей проблеме.

Дефицит сурдопереводчиков в нашей стране во многом определен низким уровнем оплаты их труда (300 руб./час, из которых более половины накладные расходы и налоги) и непрестижностью социально-значимой профессии. Необходимо принять соответствующие меры по изменению сложившейся ситуации и совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере подготовки названых специалистов и оплаты их труда.

Реализация наших предложений позволит в дальнейшем решать задачи по увеличению количества доступных учебных заведений для инвалидов по слуху.

Прошу дать поручение Правительству РФ по обозначенным вопросам.

Спасибо за внимание!

Источник: ВОГинфо