В мариупольской Центральной библиотеке им. Короленко открылась выставка глухой девочки.В мариупольской Центральной библиотеке им. Короленко  открылась выставка глухой девочки - 17-летней Дарьи Узун. Свои работы юная художница представила в рамках работы мариупольской мобильной галерии "Мир увлечений".

Дарья пришла пообщаться со своими сверстниками, которых пригласили  на открытие вернисажа работники библиотеки. Но сделать ей это было не так просто: Даша  живет в своем особом мире грез и переживаний - она не слышит окружающих звуков и с трудом произносит слова.

Даша Узун учится в  школе-интернате для слабослышащих детей. Привыкшая к общению в кругу себе подобных, она несколько неловко чувствует себя рядом с  детьми, которые на самом деле не знают о том, что такое тишина и невозможность рассказать миру о том, что затаилось на душе.

О своем внутреннем мире, своих эмоциях Даша рассказывает миру с помощью кисти и красок. Свой "диалог" с внешним миром она выстраивает упорно и кропотливо. Дарья уже 9 лет занимается в Мариупольской школе искусств, работает маслом, гуашью, пастелью. Особенно любит работать в технике батик - на выставке представлены серии ее работ "Саванны" и "Цветы Азии", пронизанные светом, позитивом и любовью к жизни.

Не было на выставке графических работ. Несмотря на то, что Даша очень любит рисовать карандашом, таких рисунков у нее практически не осталось. Все они рассредоточены по разным выставкам, откуда еще ни одна работа не возвращалась. Дело в том, что Даша регулярно участвует в областных и всеукраинских конкурсах рисунков и декоративно-прикладного искусства, где неоднократно становилась призером.

Но персональной выставки у нее еще не было. Нынешняя, открытая в библиотеке имени Короденко, первая. С этим событием художницу поздравила председатель ОО "С нами добрые сердца" Нина Павлюк, которая отметила, что Даша с каждым годом совершенствует свое мастерство и у нее большое будущее.

Сама же Даша, ее мама и бабушка благодарят преподавателя художественного отделения  Мариупольской школы искусств Галину Берг - за то, что разглядела в Даше талант.

Как рассказала преподаватель, когда она только начинала работать с Дашей, понимать девочку было очень сложно: чтобы как-то доносить информацию, приходилось писать друг другу письма. «Даша  требовала очень много внимания, хотела как можно глубже вникнуть в процесс, а мне сложно было ее понять. Но со временем мы стали понимать друг друга с полуслова, по губам читать», - поделилась Галина Берг.

Вдохновляют на творчество Дашу путешествия. После того, как побывала в "Артеке", полюбила рисовать крымские пейзажи.  Но  девушка продолжает мечтать о Венеции, которую изобразила на одной из своих картин.

А мама  и бабушка  Даши  мечтают о том, чтобы ее дочь могла слышать такие простые для человека звуки, как шум прибоя или шелест листвы. Но пока для нее это не доступно. При помощи слухового аппарата она едва может расслышать слова, да и то в искаженной форме.

Чтобы полноценно ощущать жизнь, девушке нужен современный цифровой слуховой аппарат, стоимостью более 10 000 гривень.  Но маме, которая  одна воспитывает дочку, купить такой аппарат не под силу.

Всем, кто хотел бы поддержать талантливую девушку, можно позвонить ее маме, Елене  Викторовне, по телефону 0677581680

Работать выставка  будет до 8 апреля.

Фотоальбом "Глухих.нет"


















Источник: 0629.com.ua