Проходная завода «МиГ». Фото с сайта www.deafmos.ruВ середине февраля 2012-го года председатель МГО ВОГ Владимир Базоев приехал на завод «МиГ» – знаменитую российскую самолётостроительную корпорацию, выпускающую востребованные во многих странах мира военные самолёты.

Цеха корпорации стоят в Москве и Подмосковье, а встреча прошла в московском филиале «МиГа» (у метро «Динамо»), где трудятся 52 неслышащих человека. На официальном сайте МГО ВОГ опубликовал небольшой фоторепортаж.

Вопросов у заводчан накопилось немало. Вот некоторые из них:
– Почему так мало билетов на праздничные мероприятия?
– Да, билетов бесплатных не хватает. Мы распределяем среди местных отделений МГО ВОГ, как можем. Естественно, не получится удовлетворить потребности всех. 19 октября у нас будет большой праздник в честь юбилея МГО в Доме Музыки, в зале 1700 мест, надеюсь, что билетов вам хватит.

– Будет ли больше субтитров на ТВ?
– Сейчас передачи на канале ТВ-Центр снабжены субтитрами на 80%. Руководство канала ТВ ЦЕНТР обещало довести до стопроцентного охвата. Есть трудность – нет специального оборудования для субтитрирования передач, идущих в прямом эфире. Но надеемся, что на канале приобретут прибор стенотайп, с помощью которого можно будет увидеть субтитры «с места событий».

– Хотим, чтобы передача «Пусть говорят» была с субтитрами!
– Мы уже обращались, сказали нам, что передача идет почти в прямом эфире, отделу субтитрования пока не удается в оперативном порядке делать субтитры. Но и вам надо подключиться: тоже составить коллективное письмо на имя руководителя канала с просьбой субтитрировать «Пусть говорят». Чем больше будет таких писем от инвалидов по слуху – а не только от МГО ВОГ! – тем больше надежда на успех.

– Я недоволен работой ЦСО «Хорошево» ! Наш председатель ничего не делает!
– Мы непременно разберёмся с тем, что происходит в вашем клубе общения, только нужно изложить ситуацию в письменном виде. Чтобы мы могли разговаривать с председателем клуба, опираясь на документ!

Один из бывших «красных уголков» завода отдан на откуп глухим работникам. На этот раз здесь прошла встреча с председателем МГО ВОГ.
Лидер глухих заводчан – Ольга Гаврилина задаёт вопросы
Об изменениях в газете «Мир глухих» рассказывает главный редактор Михаил Веселов
Затрагивали и тему неудовлетворительной работы ЦСО
В модельном цеху завода тоже трудятся неслышащие. Владимир Базоев с неслышащими модельщиками и разметчицей – активисткой группы глухих завода Натальей Алёшиной.
Источник: МГО ВОГ