Кино для глухих и слепых- Первый экспериментальный сеанс предположительно пройдет 29 февраля. Это будет презентация нового оборудования для слабовидящих зрителей, - рассказывает директор "Вымпела" Светлана Федотова. - В зале предусмотрено 8 мест для "колясочников" и 15 - для инвалидов по слуху и зрению.

Что такое кино для слепых? Зрителям выдают наушники, через которые диктор комментирует картинку на экране. Если, например, в кадре зима, актеры молчат, то комментатор объясняет происходящее: "Идет снег, холодно, люди молча кутаются в шубы". И слепые зрители представляют происходящее. Это называется "тифлокомментарий".

По словам Федотовой, несколько фильмов с комментариями есть во Всероссийском обществе слепых, но они старые. Среди них, например, "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен". А к новым фильмам сопровождение надо готовить. Впрочем, диктор может работать и в режиме онлайн. Предполагается, что фильмы для демонстрации будут не только с тифлокомментарием, но и с субтитрами - для глухих. Для каждого персонажа титры раскрашены в разный цвет, чтобы зритель не перепутал, какая фраза к кому относится.

Экспериментальный сеанс будет бесплатным. А вообще в кино для инвалидов по зрению действует 30-процентная скидка.

Кинотеатр "Вымпел" : тел. 8-499-184-41-09.