В Казахстане все новости снабдят субтитрамиЗакон регулирует отношения в области телерадиовещания и направлен на обеспечение конституционных гарантий прав на свободное получение информации, свободу слова и творчества, а также обеспечение информационной безопасности личности, общества и государства при использовании услуг телерадиовещания.

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу президента. 

Ранее со ссылкой на заключение сената по социально-культурному развитию сообщалось, документ направлен на закрепление норм, регулирующих отношения, возникающих при осуществлении деятельности телерадиовещания, определение прав и обязанностей субъектов телерадиовещания. 

Документом предусматривается обеспечение полного охвата населения республики эфирным цифровым телерадиовещанием, формирование единой нормативной правовой базы в области телерадиовещания, единых стандартов и параметров работы в сфере эфирного цифрового, кабельного, спутникового и других видов телерадиовещания, усиление конкурентоспособности отечественных телевизионных и радиоканалов. 

Кроме того, уполномоченным органом будет осуществляться постановка на учет иностранных и отечественных теле-, радиоканалов, лицензироваться будут операторы телерадиовещания. 

Вместе с тем особое внимание в документе уделено улучшению качества контента отечественных теле-, радиоканалов, а также сертификации наземных спутниковых приемных устройств. 

Также предусмотрены нормы ограничивающие детей и подростков от информации, которая может причинить вред их психическому и нравственному развитию. В целях защиты прав и интересов инвалидов при распространении телепрограмм законопроектом предусматривается обеспечение сурдопереводом или переводом в виде субтитров телепрограмм новостного характера. 

С целью комплексного подхода к вопросу развития телерадиовещания создается независимый консультативно-совещательный орган при правительстве и национальный оператор телерадиовещания на базе АО "Казтелерадио". 

В целях развития казахского - государственного языка для соотечественников в зарубежных странах введена поправка по трансляции отечественных теле-, радиоканалов для зарубежной аудитории. 

Как сообщила пресс-служба президента, глава государства также подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам телерадиовещания", которым внесены поправки в законодательные акты, в связи с принятием закона "О телерадиовещании". 

Так, вносятся поправки в Кодекс об административных правонарушениях, Налоговый кодекс, законы об авторском праве и смежных правах, о языках, о средствах массовой информации, и лицензировании и другие. 

Между тем, ранее правозащитные и журналистские организации Казахстана обратились к Н.Назарбаеву с просьбой наложить вето на принятый в конце прошлого года парламентом закон "О телерадиовещании". 

"Принятый сенатом закон "О телерадиовещании" изобилует коррупциогенными компонентами, попирает права частных вещателей, не предусматривает участия общества в управлении отраслью, ограничивает конституционные права граждан на свободу творчества и получение информации", - говорилось в обращении к Н.Назарбаеву фонда защиты свободы слова "Адил соз", Национальной ассоциации телерадиовещателей Казахстана и журналистской организации "Интерньюс-Казахстан". 

По мнению авторов обращения, принятие закона "приведет к уменьшению и выхолащиванию информационного поля страны, сокращению числа телевизионных каналов и снижению их популярности, их зависимости и подконтрольности чиновникам". 

"Принятие закона "О телерадиовещании" в его нынешнем варианте может иметь весьма негативные последствия для казахстанского общества в целом", - считают авторы. 

БДИПЧ/ОБСЕ также призывала Н.Назарбаева наложить вето на закон "О телерадиовещании". 
 
Источник: Gazeta.kz