Вибропол на новогодней дискотеке для глухихВсероссийское общество глухих провело на новогодних каникулах дискотеку с вибрирующим полом.

Для достижения максимального эффекта организаторы использовали профессиональную аппаратуру, специально настроенную для слабослышащих людей.

Колонки на дискотеке были расположены вокруг зала так, чтобы с любой точки танцплощадки человек мог чувствовать сильную вибрацию через пол.

- Они двигаются точно в ритме, потому что чувствуют звук, - рассказывает организатор-диджей Михаил Петров. – В отличие от частных вечеринок, которые были раньше, сейчас мы использовали только специальные колонки, приобретенные в Англии. Они не вредят здоровью глухих и слабослышащих.

Михаил - сам слабослышащий, но крутит пластинки уже 9 лет. По его словам, глухие не только танцуют хорошо, но и знают все хиты сезона. Поэтому диджей ставит для такой публики в основном модные треки.

За историю работы Михаила на частных вечеринках для глухих на его глазах образовалась не одна сладкая парочка.

 

Так, москвичи Светлана и Кирилл влюбились друг в друга прямо на танцполе клуба.

- Мы познакомились с Кириллом, когда я была замужем за другим, - вспоминает Светлана, - из-за этого долго избегала его ухаживаний, но тяга оказалось сильнее.

Буквально через год влюбленная пара глухих поженилась. Светлана родила любимому здорового ребенка – дочь Лизу.

- Я безмерно люблю свою семью - жену и дочку, - рассказывает Кирилл, – если бы не дискотека, я бы вряд ли познакомился со Светой.

По мнению Кирилла и Светланы, подобные дискотеки чуть ли не единственное место, где глухие могут пообщаться между собой. Прошедшая в Новый год вечеринка, впервые организованная ВОГ, оставила у девушки только приятные воспоминания.

- Мне нравится, когда там колонки вибрируют. Прямо хочется их обнять! – восклицает Светлана.

На приобретение техники общество глухих потратило около 20 тысяч долларов. В следующий раз дискотеку обещают провести в стиле 80-х уже в начале февраля.  
 
Источник: Lifenews