"Этажи" посвещены слабослышащим детямЛофт Проект ЭТАЖИ приглашает посмотреть на Лиговском, 74 серию работ Анны Крыловой «Я вас слышу», посвященную слабослышащим детям, сообщили в пресс-службе Центрального района Санкт-Петербурга.

Фотопроект «Я вас слышу» это дипломная работа Анны Крыловой на факультете фотокорреспондентов им. А. Ю. Гальперина. В течение 2011 года Анна наблюдала за жизнью воспитанников Сурдологического центра №1 и центра «СПб АРДИС», специализирующихся на работе со слабослышащими детьми. Итогом и стал ее проект, рассказывающий о привычной жизни таких детей: как они живут, учатся, играют.

«Самое распространенное заблуждение о глухих людях — это то, что они совсем ничего не слышат и не могут говорить, - рассказала Анна Крылова. - На самом деле, абсолютная глухота в природе встречается очень редко. При правильной и своевременно оказанной помощи глухой ребенок может стать полноценным членом общества. Это упорный труд, человек учится слышать и говорить. Во время адаптации не обойтись без помощи и поддержки родителей, педагогов, врачей и друзей».

«СПб АРДИС», ассоциация родителей и детей-инвалидов по слуху, существует уже 20 лет. Это одно из немногих мест в Санкт-Петербурге, где детей учат нормальной жизни: общаться не на языке жестов. В Сурдологическом центре №1 также занимаются адаптацией ребят после операции, а кроме педагогов здесь работают врачи, которые ставят диагноз, наблюдают динамику слуха у детей. Главная цель этих двух учреждений одна — помочь детям с нарушением слуха говорить и слышать.

Вход на выставку свободный. 
 
Источник: BaltInfo