Житель села Пенсяр Астаринского района Эхтияр Надиров, 1994 года рождения был призван в армию 3 октября 2011 года. Астаринский военкомат не принял во внимание физический дефект призывника, у которого серьезные проблемы со слухом. Согласно информации, солдат глух на одно ухо с рождения, другое ухо же слышит очень плохо.

Об этом 15 декабря 2011г на пресс-конференции в офисе Института свободы и безопасности репортеров заявил правозащитник Алекпер Мамедов. По его словам, медкомиссия военкомата должна была сразу же комиссовать его, однако этого не произошло. По словам правозащитника, военкоматы при каждом призыве должны выполнять план, поэтому они забирают даже физически нездоровых людей. При этом нежелающие служить платят взятку, и получают фальшивые заключения о плохом здоровье.

В военкомате Астаринского района родителям призывника сказали, что Эхтияра забирают в армию, а уже по месту службы он пройдет медосмотр и возможно будет комиссован. Однако этого не произошло, и Эхтияр Надиров попал в одну из воинских частей Гянджи, где и служит. Как отметил Алекпер Мамедов, там он подвергается постоянным издевательствам и насмешкам своих сослуживцев, что создает невыносимую ситуацию для юноши.

После неоднократных обращений брата солдата, его направили в Гянджинский военный госпиталь, а затем в Бакинский. Однако в обоих случаях он был признан здоровым и отправлен назад по месту службы.

Все это вынудило брата солдата Эхтирама Надырова обратиться к президенту страны, министру обороны и главе республиканской военной прокуратуры. После этих обращений в военной прокуратуре факт стали расследовать, а самого солдата вновь направили в военный госпиталь Баку, где он вновь проходит обследование.

Как считает правозащитник Алекпер Мамедов, физический недостаток Эхтияра налицо, он не может служить в армии, но военные ищут в этом деле для себя выгоду.

Министр обороны Азербайджана выразил отношение к факту призыва на воинскую службу Астаринским районным военкоматом парня с нарушением слуха. Как сказал начальник пресс-службы Минобороны, полковник Эльдар Сабироглу в ответ на запрос АПА, в связи с вопросом ведется серьезное расследование: «Последнее слово за медкомиссией. Поэтому ничего не могу сказать конкретного по этому поводу. Если ситуация на самом деле такова, то этому никак нельзя будет найти оправдания. Пусть никто не ищет повода. Виновные в этом деле не останутся безнаказанными».
 
 

Как стало известно AzDeaf.Net, за незаконный призыв глухого Надирова Эхтияра на военную службу Министерство обороны Азербайджана освободило от должности военного комиссара Астаринского района.

 Приняты серьезные меры по факту незаконного призыва глухого в армию. Об этом сказал 23 декабря 2011г начальник пресс-службы минобороны полковник Эльдар Сабироглу. Эльдар Сабироглу сказал, что уже отпущен глухой Эхтияр.

Приказом министра обороны Сафара Абиева военный комиссар Астаринского района полковник-лейтенант Рафаэль Вахидов освобожден от занимаемой должности за незаконные действия по отношению к глухому.

Кроме того, четырем ответственным медработникам объявлен строгий выговор, двум сделано предупреждение о несоответствии, один понижен в звании.

Министр обороны С. Абиев уволил комиссара за незаконный призыв в армию. Эхтияр Надиров срочно отпущен из армии и больше служить не будет. Для расследования факта призыва на военную службу инвалида по слуху Эхтияра Надирова министром обороны Азербайджана была создана комиссия. 
 
Источник: AzDeaf.Net