Недостаток информации на вокзалах - проблема для всех глухих в России«Инвалиды по слуху считаются как бы «полноценными» инвалидами. Вроде руки-ноги есть, зрение есть, но у них один недостаток - отсутствие информации. Они не слышат, могут только воспринимать информацию через жесты» - сказал Сергей Кательницкий,   председатель псковского областного отделения Всероссийского общества глухих.

По его словам, глухим и слабослышащим людям на автовокзале и железнодорожном вокзале не хватает информационного табло. Существующие табло не дают полной информации. Например, многие инвалиды по слуху теряются, если происходит задержка поезда.

Сергей Кательницкий отметил, что благодаря ГТРК «Псков» появилась местная телепрограмма с бегущей строкой. Однако другие передачи остаются недоступными для инвалидов по слуху. «Инвалиды по слуху не могут посещать кинотеатры и театры. Также отсутствует звукоусиливающая аппаратура. Они не могут понять, о чем идет речь», - добавил председатель областного отделения Всероссийского общества глухих.

Инвалиды предлагают внедрить отдельные кассы на железнодорожном и автовокзалах Пскова. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, данное предложение озвучил председатель псковской областной организации Всероссийского общества слепых Александр Яковлев 1 декабря на «круглом столе» в Общественном пресс-центре, приуроченном к Всемирному дню инвалидов.

Представитель общественной организации сослался на столичный опыт: «Приезжаешь на Ленинградский вокзал, есть касса для инвалидов и ветеранов войны». По мнению Александра Яковлева, необходимость в организации таких касса существует в Пскове и районах области. Его предложение поддержали другие участники «круглого стола».

«Сейчас живем в XXI веке. Чтобы глухому купить билет, ему надо писать бумагу», - добавил председатель областного отделения Всероссийского общества глухих Сергей Кательницкий. По его мнению, при помощи современных технических средств можно сделать процесс общения с кассиром более удобным.