Станислав Иванов принял участие в видеомосте на тему «Москва и Санкт-Петербург: города равных возможностей»18 ноября в Российском информационном агентстве «Новости» прошел видеомост на тему «Москва и Санкт-Петербург: города равных возможностей». Хотя название тут не вполне подходит: скорее, напрашивалось: «Что надо сделать, чтобы у инвалидов были равные возможности?». Но важности мероприятия, на котором обсуждались проблемы инвалидов, создание доступной среды для них, это не умаляет.

В питерской студии собралась вся верхушка городской власти: губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вадим Тюльпанов, председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков и другие, во главе с первым вице-премьером правительства РФ Дмитрием Козаком. Были приглашены и руководители общественных организаций, к примеру, президент Санкт-Петербургской ассоциации родителей детей-инвалидов Маргарита Урманчеева. В диалоге между двумя столицами от Москвы участвовали депутат Госдумы РФ, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев и вице-президент ВОГ Станислав Иванов.

Дмитрий Козак в своем выступлении напомнил, что в России сейчас насчитывается 14,5 млн. людей с ограниченными возможностями, и отношение к ним — важный показатель цивилизованности общества. «Забота об инвалидах — один из приоритетов в работе правительства».

О том, как в Северной столице создается благоприятная среда для инвалидов, в том числе на транспорте, в метро, в аэропорту, рассказал губернатор Георгий Полтавченко. Делается действительно немало, но жаль, что на круглом столе не было председателя Петербургского РО ВОГ Ольги Новоселовой, она могла бы сказать, чего не хватает в городе на Неве инвалидам по слуху.

А в Москве от глухих выступил Станислав Иванов. Он подчеркнул, что участвует в этом видеомосте благодаря переводу на жестовый язык, ведь для неслышащих это — одно из непременных условий доступной среды. Он рассказал о подготовке переводчиков жестового языка в рамках госпрограммы «Доступная среда» (членом Координационного совета которой при Минздравсоцразвития РФ Иванов является), а также о недавнем автопробеге ВОГ Москва-Владивосток, который выявил, как много надо сделать в плане доступности транспортной среды для инвалидов.

В заключение Дмитрий Козак поручил правительству Санкт-Петербурга составить план действий с учетом предложений. «Многое еще необходимо сделать... Мы не имеем права экономить на людях с ограниченными возможностями». 
 
Источник: ВОГ