Собака - уши глухогоВ Великобритании у бездомных собак более счастливая судьба. Большинство из них получают кров в приютах, а некоторые даже обретают дело всей жизни. В специальных центрах готовят псов-поводырей для глухих людей. Раз в год определяют самого способного, которому присвают звание - "лучший поводырь года". Продолжит - Елена Гнесь.

Когда-то Фил работал полицейским. В 38 он почти полностью потерял слух - из-за обычной ангины. Теперь этот лабрадор - его главный напарник, и его уши.

Филип Биггс, хозяин собаки-поводыря:

- Например, если в отеле сработает пожарная сигнализация - я могу остаться в номере, не зная, что здание горит. Критическая ситуация. Но Мардж - разбудит меня и подаст особый знак об опасности.

С таким помощником Фил чувствует себя увереннее. По закону, с собакой-поводырем он может зайти в любое общественное место в Британии - музей, ресторан или транспорт. Служить человеку с особыми потребностями - лабрадора научили в специальном центре - он в своем роде - единственный на всю Британию.

Елена Гнесь, корреспондент:

- Настоящих поводырей начинают воспитывать, когда они еще совсем щенки. На тренировки одной такой собаки уходит полтора года.

Воспитание поводыря обходится в десять тысяч фунтов стерлингов, но глухому человеку спецсобаку отдают бесплатно. Надо только зарегистрироваться в центре - и подождать своей очереди.

Роб Пентинг, представитель организации "Слышащие собаки":

- Когда собака стареет и больше не может выполнять свои обязанности, ее отправляют на пенсию, а хозяину предлагают нового обученного пса. При этом старое животное, как правило, оставляют дома - но уже не как поводыря, а как друга.

Такие же центры есть в других европейских странах и США, но именно британская школа считается самой крупной. Здесь даже учредили награду: поводырь года. Этот пес, по кличке Таз - победил в номинации "герой". Он несколько раз спасал хозяевам жизнь.

Мегс Адамс-Эстон, хозяйка собаки-поводыря:

- Однажды мы гуляли в Вельсе в горах. Неожиданно опустился туман. Мы с мужем отстали от туристической группы и потерялись. Ничего не слышали и сами не могли позвать на помощь. Спасла собака - она вывела нас к людям.

Всего в Британии сегодня работают 750 четвероногих поводырей. Организация ни копейки не получает от государства - существует за счет спонсорства и пожертвований обычных людей.