В бывший Николаевский интернат №6 для глухих детей перешли не все слабослышащиеКонфликт, разгоревшийся в Николаеве этой весной с объединением школы-интерната № 1 для слабослышащих детей и школы-интерната № 6 для глухих детей, на сегодняшний момент исчерпан. В этом убедились журналисты, побывавшие 21 сентября в бывшем интернате № 6 (а ныне – Николаевской специализированной общеобразовательной школе-интернате I-III ступени) вместе с главой облсовета Игорем Дятловым, руководителем фракции ПР в облсовете Николаем Жуком и депутатом облсовета Еленой Симоненко. И хотя областная власть вместе с управлением образования и науки облгосадминистрации сделала почти все, что обещала, не все воспитанники интерната № 1 1 сентября сели за парты появившегося после реорганизации двух интернатов нового учебного заведения.

Итак, на сегодняшний момент здесь учится 105 детей, в том числе 16 дошкольников, - 44 слабослышащих ребенка и 61 глухой ребенок. 4 бывших воспитанников интерната № 1 предпочли грызть гранит науки в других учебных заведениях – трое ушли учиться в интернат № 3 (там есть отдельный класс для детей с проблемами слуха), а один ребенок учится в интернате № 7 в обычном классе.

 
В бывший Николаевский интернат №6 для глухих детей перешли не все слабослышащие

Как и было обещано, подвоз детей, родители которых не хотят оставлять их в интернате на круглые сутки, осуществляется ежедневно, и автобус доставляет на учебу 16 слабослышащих детей и 4 глухих. А 21 бывший воспитанник интерната № 1 (это дети из районов области) живет здесь постоянно. Добавим, что, как и было обещано, был куплен еще один автобус для этой школы-интерната, который сейчас проходит процедуру регистрации и будет «в строю» с 1 октября.

 
В бывший Николаевский интернат №6 для глухих детей перешли не все слабослышащие

Также в реорганизованном учебном заведении трудоустроено чуть меньше половины сотрудников бывшего интерната № 1 (25 педагогов и 4 технических сотрудника), а 32 бывших сотрудника (преимущественно пенсионеры) не работают.

Как и было обещано, слабослышащих и глухих детей не объединили: они учатся в разных корпусах, в разных классах и по разным программам. А работают с ними 76 педагогов: 51 – в отделении для глухих детей, 25 – в отделении для слабослышащих.

 
В бывший Николаевский интернат №6 для глухих детей перешли не все слабослышащие

Как и обещала власть, левое крыло, отведенное для слабослышащих детей, было отремонтировано: приведены в порядок санузлы (в одном, правда, глава облсовета И.Дятлов нашел недоработки и потребовал не подписывать акты выполненных работ с подрядчиком, пока они не будут устранены) и душевые, кровля, система отопления, классные комнаты, заменены 26 окон на металлопластиковые. На выполнение обещанного (ремонт, покупка автобуса) было использовано 732 тыс.грн. из областного бюджета. Пока не решен вопрос с покупкой интерактивной доски, но, как пообещал И.Дятлов, это тоже будет сделано.

Кстати, в подготовке к новому учебному году реорганизованного учебного заведения поучаствовала не только власть. По словам И.Дятлова, депутат облсовета Виталий Тарабрин перечислил свои депутатские средства (20 тыс.грн.), которые будут использованы на приобретение мебели в кабинет биологии, который одновременно является и «живым уголком». Сам Игорь Дятлов подарил по просьбе детей и педагогов большой аквариум для живущих в «живом уголке» черепах. Руководитель «Николаевоблэнерго» Юрий Антощенко за собственные средства отремонтировал кабинет химии, а ООО СП «НИБУЛОН» - кабинет изобразительного искусства.

Пока увиденным в школе-интернате глава облсовета И.Дятлов остался доволен. Но пообещал приехать сюда, когда начнется отопительный сезон, - чтобы проверить, не течет ил отремонтированная крыша, и как греет отремонтированная отопительная система. 
 
Источник: b-port.com