Украина не обеспечивает глухих детей нужным?25 сентября в Украине отмечают День глухих. Может хоть в этот день к их проблемам прислушаются.

Для тугоухих детей раньше была одна дорога – в интернат. Именно там к ребенку приходило понимание того, что он в обществе изгой, «не такой, как все». Сейчас наше государство начинает перенимать практику европейских стран. Там глухих детей обучают наряду со всеми. Их протезируют слуховыми аппаратами и учат говорить уже в нормальном, а не «выделенном» обществе – в обычных детсадах и школах. Ребенок слышит сверстников и сам стремится говорить как они, адаптация происходит эффективнее и быстрее. В свою очередь, и обычные дети растут с пониманием того, что тугоухий ребенок отличается от них лишь «странными штучками в ушах» и трудностью речи, которая со временем стает все менее заметной. Не чувствуя своей ущербности, дети добиваются успехов в учебе, побеждают в научных и творческих конкурсах. То есть, при гуманном подходе они не проигрывают ни в умственном, ни в социальном развитии.

Украинские чиновники внедряют европейские программы, как могут, но при этом не обеспечивают детей достойными условиями.

Единственный в Киеве центр реабилитации тугоухих детей «СУВАГ», где деток учат правильно распознавать и воспроизводить звуки, уже полтора года безрезультатно борется за свое выживание – городская администрация продала здание, расположенное в центре города. А новые владельцы вот-вот выставят на улицу учреждение, которое за год обслуживает более 3 тысяч пациентов. Ведь альтернативы этому помещению пока нет.

В образовательной сфере тоже не все гладко. В первый класс обычной киевской школы №233 в этом году пошли дети с потерей слуха. Для них создан специальный инклюзивный класс, подобраны педагоги. Но вот помещение, в котором сегодня учится «особый» 1-А, можно охарактеризовать фразой «обнять и плакать». Ранее оно сдавалось в аренду. Входная дверь дырявая и без замка. Ввиду соседства с туалетом, можно представить какими запахами сопровождаются уроки. В помещении нельзя ничего оставить – за первые недели учебы уже были случаи краж. Парты и стулья старые, дети постоянно цепляются за обломанные края, чем портят и рвут одежду. Разломанные шкафы, по словам администрации, поставили лишь для санэпидемслужбы – чтоб там помещение сочли пригодным для обучения. В шкафах невозможно хранить какие-то вещи, при этом из-за своей неустойчивости они угрожают безопасности детей. Рукомойник не работает. Потолок в трещинах. На окнах нет тюли. Силами родителей в классе появилась новая доска, вешалки для детской одежды, зеркало, часы, вазоны. Родители облагораживают помещение по мере своих возможностей. Но они, к сожалению, ограничены. Многие выплачивают долги за покупку слуховых аппаратов (слухопротезирование обходится порядка 20 тысяч гривен, операция по улучшению слуха – более 30 тысяч евро), остальные попросту несостоятельны и не могут спонсировать закупку школьной мебели. Обращение в Управление образования с просьбой обустроить класс было безрезультатным. Поэтому родительский комитет вынужден искать поддержку небезразличных людей или благотворительных организаций.

Классу нужен минимальный набор мебели - 9 новых парт и 18 стульев, 2 шкафа для книг, учительский стол. По подсчетам родительского комитета, стоимость мебели составит порядка 9 000 грн. Замена входной двери с дверной коробкой, замком и ручкой - около 1 000 гривен. Желательны отделка потолка, оклейка обоев, замена санузла, тюль и карниз.

За помощь вам будут благодарны и родители, и школа, но прежде всего – дети. Хоть многое проходит мимо их ушей, но видят они прекрасно. А видят сейчас, пожалуй, худший класс в Киеве. 

Источник: FaceNews