Тульский режиссёр поставит спектакль с театре слабослышащих актёровИзвестного тульского режиссера Олега Русова пригласили поставить спектакль в уникальном московском театре «Синематограф», в котором играют слабослышащие актеры. Это необычная, но профессиональная труппа работает с 2005 года. В репертуаре театра — 5 спектаклей. Недавно «Синематограф» получил грант Департамента соцразвития г. Москвы еще на одну постановку, и директор театра предложила Олегу Русову сотрудничество, пишет газета «Молодой коммунар».

Олег Русов признается, что ему впервые предстоит решать столь сложную и необычную творческую задачу актеры «Синематографа» работают без слуховых аппаратов, читают по губам, они говорят, однако речь у них затрудненная. Специфические условия работы, безусловно, необходимо учитывать однако это не означает, что режиссер планирует снизить художественную планку. Для постановки в «Синематографе» Олег выбрал «Маленького принца». Это будет драматический спектакль в жанре «пластически театр» с участием кукол. Реквизит и декорации на сцене будут воссозданы просторы галактики уже в работе. Репетиции начнутся в октябре.

Олег Русов работал главным режиссером Тульского областного театра кукол, с 2007 года в «свободном плавании». Осуществляет разовые постановки драматических спектаклей в театрах Якутии, Москвы, Самары, Калуги, Орла и др. Преподает актерское мастерство студентам кукольникам в ГИТИСе.