Для слабослышащих детей разработали проект дополнительного образованияКак развить в ребенке творческие или спортивные способности, пожалуй знает, любой педагог или тренер. А что если у ребенка проблемы со слухом? Новый социальный проект, который внедряют специалисты Излучинского интерната способен решить эту проблему. С нового учебного года воспитанники коррекционной школы смогут посещать секции и кружки учреждений дополнительного образования вместе со слышащими детьми.

В этом году в стены Излучинской Специальной коррекционной школы для детей с проблемами слуха зачислено почти 50 детей. Каждый из них воспринимает окружающую его действительность по-своему. Кто-то по цвету, кто-то по запаху – в общем, по-особенному. А значит, и подход к каждому такому ребенку должен быть особенный.

Размышляя над проблемами социализации таких детей, директор интерната Наталья Брусенцева написала проект и доказала, что его применение на практике, даст колоссальные результаты в вопросах адаптации детей с нарушением органов слуха. Во-первых, поможет развить в них творческие и спортивные возможности, во-вторых, поспособствует более полной самореализации детей.

Проект «Социальная адаптация школьников с проблемами слуха, через инклюзивное дополнительное образование» подразумевает под собой совместную целенаправленную деятельность практически всех учреждений дополнительного образования Нижневартовского района. И понятное дело, для этого нужны специалисты соответствующего уровня, эту проблему так же решили. Почти во всех кружках, где это необходимо, будет работать сурдопереводчик или личный воспитатель ребенка.

К слову отметим, данный проект не предусматривает никаких финансовых вложений, и практически весь основан на энтузиазме воспитателей и руководителей учреждений дополнительного образования.

На сегодняшний день уже есть договоренность более чем с 10 образовательными учреждениями Нижневартовского района, которые готовы проводить для ребят занятия и приглашать их на совместные мероприятия. Все это, по мнению специалистов, непременно должно помочь детям социально адаптироваться в обществе, а так же развить в них умение общаться не только с родителями и педагогам, но и со сверстниками. 
 
Источник: МАНГАЗЕЯ