Театр слабослышащих актеров «Синематографъ» в сентябре отправляется в гастрольный тур по РоссииТеатр слабослышащих актеров «Синематографъ» в сентябре отправляется в гастрольный тур по России.

Это стало возможным после того, как Министерство Культуры выделило театру грант на гастроли. Благодаря этому, администрация «Синематографа» сможет оплатить дорогу и провоз декораций.

Еще в январе в официальной группе театра в социальной сети «Вконтакте» появилось обращение директора «Синематографа» Ирины Кучеренко к пользователям Интернет с просьбой, чтобы они посодействовали организации гастролей у себя в родных городах. Театру требовались залы для показа спектаклей, места для проживания и помощь с продажей билетов.

Гастрольный тур был запланирован по таким городам, как Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Челябинск и Екатеринбург, но, как и следовало ожидать, на просьбу откликнулись жители и из других районов. Звали в Хабаровск, Волгоград, Пермь...

В Перми даже назначили дату проведения гастролей (14,15 и 16 октября) и заверили в Министерстве Культуры Пермского края, что все будет хорошо. Но в самый последний момент инициатору гастролей в этом городе сообщили, что у администрации не осталось больше денег и они не смогут принять театр в этом году...

И все же гастроли состоятся.

Начались они еще в мае, когда «Синематографъ» выступил с «Вдовами» в Санкт-Петербурге. А 11-13 сентября театр привезет в Екатеринбург три спектакля: «Пошли мне, Господь, второго», «Le Petit Cafe» и «Алиса в Стране чудес». Последний из них является премьерой, ну а про первые два вы уже наслышаны. Все спектакли пройдут в театре «Щелкунчик». Цена билетов, которые можно будет приобрести в городских театральных кассах Екатеринбурга, - до 500 рублей.

Чтобы подготовить зрителей и прессу к необычному зрелищу, актер театра Алексей Знаменский вместе с Ириной Кучеренко дали пресс-конференцию в бальном зале «Щелкунчика».

Беседа с журналистами началась в духе театра «Синематографъ». В зале погас свет, и Алексей под хронику Великой Отечественной исполнил жестами песню Владимира Высоцкого, чем мгновенно покорил представителей прессы и гостей.

Впрочем, актер покорил не только всех присутствовавших в зале, но и своих знаменитых земляков (Алексей родом из Екатеринбурга): главного режиссера театра «Мир на ладони» Марину Крашенинникову и драматурга Николая Коляду. Оба вместе с Алексеем и Ириной отвечали на вопросы журналистов.

Как известно, официального названия у театра нет, как нет и официального статуса. «Синематографъ» считается социальным театром и живёт за счёт своих выступлений, грантов и субсидий. Чиновники отказываются признавать его актеров профессионалами только лишь на основании того, что у них ограниченные возможности по слуху. И это несмотря на то, что у Алексея, например, уже два высших образования, а у остальных за плечами Государственный Специализированный Институт Искусств...

 Во время пресс-конференции Алексей и Ирина рассказали о дальнейших планах театра, о премьерном спектакле «Алиса в Стране чудес» и о трудностях, связанных с гастролями. После Екатеринбурга театр отправится в Челябинск (14-16 сентября), а затем в Казань, Новосибирск и... Пермь. Гастрольный тур, предположительно, продлится до декабря, и нам хочется пожелать этой замечательной труппе удачи и хорошей дороги!
 
Источник: КИНО-ТЕАТР