В Африке жестовый язык признан официальнымДурбан - третий по величине город Южно-Африканской республики, крупнейший порт Африки. 

В эти дни здесь проходит крупнейший международный форум глухих. 16 июля начала работу Генеральная ассамблея, на которой делегаты обсудят работу Всемирной организации глухих за 4 года, план действий на следующий период и изберут нового президента этой организации. 18 числа откроется Конгресс ВФГ, на котором будут действовать секции по различным направлениям. 

А 15 июля в Международном центре конгрессов состоялся семинар, традиционно предшествующий Генеральной ассамблее. 

В 9.00 президент ВФГ Маркку Йокинен приветствовал прибывших делегатов. Кстати, в тот день в зале были представители только 57 стран мира, но 16 июля свободных мест в зале стало гораздо меньше. 

Член Совета ВФГ Джозеф Мюррей (США) провел обзор Конвенции ООН о правах инвалидов, особо отметив такой момент, как право на использование жестового языка во всех сферах жизни, в частности - в образовательном процессе. А также признание культурной самобытности сообщества глухих в каждой стране. 

Мюррей разъяснил, как следует интерпретировать Конвенцию, использовать её положения на практике: в законотворчестве, программах, проектах. 

А как организовать механизм мониторинга соблюдения прав инвалидов? Особую роль тут играют доклады с мест - не правительственные, а так называемые «теневые» доклады, которые уточняют общую картину, ведь же официальные правительственные доклады обычно несколько приукрашивают положение с соблюдением прав инвалидов. 

Почетный президент ВФГ Лииза Кауппинен обрисовала практические аспекты «внедрения» положений Конвенции в жизнь стран. 

Далее представитель Уганды рассказал, как идут дела в его стране. ЖЯ признан легально, прописан в Конституции страны. Решения, касающиеся глухих, не принимаются без учета мнения национальной организации глухих. Оратор поблагодарил лидеров ВФГ за многолетнюю поддержку, употребив слова: «фактор Маркку-Лиизы», и выразил надежду, что Скандинавские проекты поддержки Африки будут расширены. 

Следующий оратор - из Новой Зеландии - описала ситуацию в своей стране и регионе. И обозначила задачи для ВФГ на будущее. 

Затем состоялись дискуссии. 

После перерыва выступал исполнительный директор недавно созданной организации - Международного альянса инвалидов - Стефан Трёмел. 

Он описал возможные механизмы контроля реализации положений Конвенции и роль в этом общественных организаций инвалидов. Вообще-то отчеты общественных организаций инвалидов - это важнейший элемент контроля, ведь любое правительство не скажет о том, что оно НЕ сделало. Это отметят именно организации инвалидов, защищающие права своих членов. Их отчеты - параллельные, или «теневые», к отчетам правительств. Организации инвалидов, естественно, сотрудничают с другими организациями, занимающимися защитой прав женщин, детей и др. Для объективности отчеты должны отражать положение в разных частях страны, например, в городе и в сельской местности. 

Затем выстроилась очередь желающих задать вопросы докладчику. Одна дама даже спросила, как быть, если она хочет сделать «теневой» доклад на ЖЯ. Трёмел не растерялся и ответил: запишите на видео и вышлите. 

Далее на сцене появился Мюррей. И сценарий пошел по иному руслу. Американец обрисовывал те или иные ситуации и формулировал вопросы, а Трёмел давал развернутые комментарии. Тема - роль Комитета Конвенции по правам инвалидов, формы сотрудничества с национальными организациями глухих. 

Этот Комитет собирается в Женеве два раза в год в течение недели в марте-апреле и сентябре. Кстати, в Женеве во время встреч на экране идут «субтитры», работает переводчик ЖЯ. Конференции стран-участников по вопросам Комитета проходят раз в год в Нью-Йорке (сентябрь). 

Пока в Комитете 18 членов, представляющих государства, которые ратифицировали Конвенцию. Все - инвалиды, но, что любопытно, отсутствуют глухие. Ежегодно происходит ротация состава Комитета. 

После обсуждения форм сотрудничества ВФГ с Международным альянсом инвалидов, Джозеф Мюррей обозначил цель: добиться, чтобы в 2012 году несколько глухих ввели в члены Комитета Конвенции по правам инвалидов. 

Послед обеда делегаты обсудили изменения в Устав ВФГ, подготовленные 8 членами комиссии по изменениям. Эту часть вели Маркку Йокинен и член Совета ВФГ Фелициано Сола Лимиа (Испания). Первый сообщил, что проект Устава прошел необходимую экспертизу в Финляндии, где над ним поработали высокопрофессиональные юристы. Главная цель - упрощение структуры Устава. 

В 16.00 - 18.00 работали две параллельные сессии: в одном зале Дж. Мюррей развертывал план действий ВФГ, в другом - член Совета ВФГ Колин Аллен (Австралия) конкретизировал повестку дня Генеральной Ассамблеи ВФГ. 

В завершение Ханне Квитаер (Норвегия), описав ситуацию с финансами ВФГ, предложила делегатам подумать насчет привлечения средств, ведь львиную долю доходов обеспечивают правительство Финляндии и Финская ассоциация глухих, но продолжаться бесконечно это не может. 

Самым забавным стало выступление делегата из Индии, предложившего перенести центр деятельности ВФГ в его страну: это же копейки стоит (дешевая, но высококвалифицированная рабочая сила) и проблема привлечения таких больших средств попросту отпадет.
Исчточник: ЦП ВОГ