На Украине тоже объединяют школы для глухихВ самом конце 5-й сессии Николаевского областного совета сегодня, 24 июня, рассмотрели вопрос об объединении школы-интерната № 1 для слабослышащих детей и школы-интерната № 6 для глухих детей, дав высказаться всем желающим.

Делегаты от родителей детей, пикетировавших с утра сессию облсовета, привели свои аргументы и призвали депутатов не разрушать школу-интернат № 1, не объединять слабослышащих и глухих детей, потому что слабослышащие просто перестанут разговаривать.

Начальник управления образования облгосадминистрации Валерий Мельниченко, в свою очередь, заверил депутатов в том, что для слабослышащих детей уже выделено отдельное крыло, сегодня, на сессии, выделены средства на его ремонт и на приобретение автобуса, так что дети переходят из интерната № 1 в интернат № 6 целыми классами, и никакого совместного обучения с глухими детьми не будет.
А тем родителям детей из интерната № 1, которые не согласны переходить в интернат № 6, предложено перейти либо на инклюзивное, либо на индивидуальное образование.

Свое мнение сказал и глава облгосадминистрации Николай Круглов.
Он отметил, что во вспыхнувшем конфликте – явная вина областного управления образования, и «прошелся» по «пунктам» недовольства родителей.

Во-первых, Н.Круглов не понимает, почему это дети будут тратить 4 часа в день на то, чтобы добраться в интернат № 6 в Корабельном районе и обратно домой, поскольку речь идет об интернатном содержании – никто ездить туда-обратно не должен, дети там должны жить, для чего будет сделан ремонт в отдельном корпусе интерната № 6.
Если же родители не хотят переводить детей из интерната № 1 в интернат № 6, то в школах Николаева № 46 и № 53 создаются отдельные группы для слабослышащих детей, и дети из интерната № 1 могут там учиться.
Хотя Н.Круглов высказал большие сомнения в том, что стоит это делать: нынешние дети добротой не отличаются, поэтому слабослышащему ребенку будет неуютно учиться вместе с детьми, у которых нет проблем со слухом.

Во-вторых, он зачитал ответ МОН, в котором высказываются большие сомнения относительно вреда для речи слабослышащих детей, который может нанести перевод в интернат № 6. По мнению чиновников МОН, для таких опасений нет оснований – в Днепропетровске, Кривом Роге и Киеве работают объединенные интернаты, где учатся и глухие, и слабослышащие дети, и речь слабослышащих от этого не страдает.

В-третьих, Н.Круглов призвал родителей детей из интерната № 1 думать о детях, ведь помещения интерната № 1 не отвечают никаким требованиям для подобных учебных заведений, кроме того, воспитанники этого интерната подвергаются опасности каждый день, переходя из учебного корпуса в спальный через загруженную транспортом ул.Большую Морскую.

Выступали и другие депутаты – одни еще раз «проходились» по непрофессиональным действиям областного управления образования, по вине которого и вспыхнул конфликт, другие обращались к родителям, считая их аргументы неприемлимыми.
Черту под спорами подвел глава облсовета Игорь Дятлов: решение о слиянии двух интернатов уже принято, а сегодня на сессии лишь была заслушана информация В.Мельниченко.
Также И.Дятлов потребовал от В.Мельниченко еще раз подтвердить, что никаких планов по продаже помещений интерната № 1 ни у кого нет.

А Николай Круглов добавил, что перед началом учебного года интернат № 6 посетят депутаты и родители, и если для слабослышащих детей не будут созданы все условия, которые были обещаны, все вернется на круги своя.
Но на сегодняшний момент у родителей детей интерната есть только два варианта, оговоренных законодательством Украины, - либо отдать детей в интернат № 6, либо выбрать инклюзивное или же индивидуальное образование для своих детей. 
 
Источник: Mukola.net