Слабослышащие не могут устроиться работать даже дворникамиСлабослышащие граждане не смогли устроиться на работу дворниками в Биробиджане из-за состояния своего здоровья. Помочь инвалидам по слуху в трудоустройстве теперь попытается мэрия города, при которой действует Совет по делам инвалидов.

Как сообщила на очередном заседании Совета председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Ирина Шипова, отказ в приеме на работу в одной из обслуживающих коммунальных организаций города инвалидам по слуху объяснили заботой об их безопасности и здоровье. Слабослышащий дворник может якобы не услышать подъезжающего автомобиля и рискует попасть под колеса.

"Для нас это было удивительно, потом что члены нашего общества, проживающие в Смидовичском районе, успешно трудоустроились дворниками в Хабаровске. В селе Птичник одна наша женщина работает настолько успешно, что ее не хотят никуда отпускать", - рассказала Ирина Шипова.

Председательствовавшая на заседании заместитель главы мэрии Людмила Копёнкина сразу же поручила оказать помощь инвалидам по слуху. Как выяснилось, они обращались только в одну организацию. Между тем, в Биробиджане есть еще и другие обслуживающие жилье компании, с руководством которых теперь переговоры будут вести муниципальные служащие.

Однако и в других общественных организациях, объединяющих граждан с ограниченными физическими возможностями, испытывают трудности в трудоустройстве, отмечали участники заседания Совета. Более того, по мнению председателя городского общества инвалидов Любови Пан Сю Тан, немалые средства, выделяемые государством на поддержку трудовой занятости социально незащищенных слоев населения, расходуются не всегда эффективно.

"Нужно считать, сколько инвалидов реально смогли получить работу, а не сколько денег потрачено на их обучение и проведение ярмарок профессий", - сказала Любовь Пан Сю Тан. По ее словам, ни один из инвалидов в ходе недавней такой ярмарки не смог найти работу. А участвовавший в заседании заместитель прокурора города Владислав Тараник заинтересовался историей, произошедшей с девушкой-инвалидом, которая не может добиться взыскания положенной ей части заработка с предприятия. На обращение в суд у нее попросту нет денег. Проверка, проведенная по ее заявлению трудовой инспекцией, выявила 12 нарушений при оформлении трудового договора.

Как выяснилось в ходе обмена мнениями, связь между государственными органами социальной защиты и трудовой занятости с одной стороны и общественными организациями инвалидов с другой пока еще не налажена. Совет по делам инвалидов при мэрии города теперь займется и этой проблемой. 
 
Источник: EAOmedia.ru