9000 евро собрали для глухих детей в ЭстонииНа ежегодном концерте Elion в честь Дня матери, состоявшемся в прошлое воскресенье, 8 мая, было собрано 8857 евро для приобретения имплантатов внутреннего уха для глухих детей и детей с тяжелыми нарушениями слуха.

Вместе с пожертвованными со стороны Elion 3200 евро на сегодняшний день собрано около 9000 евро (около 140 000 эстонских крон). Эта сумма покрывает недостающую часть стоимости трех современных имплантатов внутреннего уха. Поскольку больничная касса, в соответствии с предельной установленной суммой, платит за имплантат 18662 евро, каждому нуждающемуся надо найти дополнительно более 3000 евро, что многим не под силу.

MTÜ Audiere, через которое вырученные средства передаются нуждающимся, поблагодарит всех, кто внес свой вклад, чтобы поддержать детей. „Каждый имплантат, который поможет какому-либо ребенку, бесценен. Благодаря Elion и всем, кто сделал благотворительный взнос, мы можем поддержать три семьи. В то же время в Эстонии каждый год рождается примерно 10 глухих детей, которые срочно нуждаются в помощи, так как речь, благодаря слуху, наиболее интенсивно развивается в первые три года жизни. Мы ждем новых пожертвований, чтобы как можно больше детей могли получить самую современную модель“, – сказала член правления MTÜ Audiere Сирле Кару.

Основанное в 2004 году недоходное объединение Эстонский реабилитационный центр органов чувств Audiere создано с целью поддержать различные научные и имплантационные проекты целевого учреждения Tartu Ülikooli Kliinikumi Kõrvakliinik. На сегодняшний день при содействии организации и поддержке участников благотворительных акций имплантаты получили 44 ребенка, 8 из которых было вживлено по два имплантата.

Сбор пожертвований продолжается, желающие оказать поддержку детям могут звонить по телефонам 900 6001 (пожертвование 2Ђ) и 900 6002 (пожертвование 7Ђ), которые будут работать до конца 2011 года. 
 
Источник: Baltija.eu