Глухим Новосибирска бесплатный сурдопереводчик?Новая ведомственная целевая программа "Развитие доступной среды жизнедеятельности для маломобильных жителей Новосибирска" на 2011-2013 годы предусматривает бесплатную услугу по сурдопереводу для глухих и слабослышащих людей при посещении социально значимых объектов.

Услугу предоставляет муниципальное учреждение по обслуживанию лиц пожилого возраста и инвалидов "Ветеран": на работу принят дипломированный специалист-сурдопереводчик, прошедший обучение по программе "Основы сурдокоммуникации" и получивший соответствующие разрешения. Право на бесплатное получение услуги имеют инвалиды по слуху, инвалиды I и II групп по тяжести соматического заболевания, частично или полностью утратившие слух.

Услуга предоставляется в пределах Новосибирска с выездом сурдопереводчика в учреждения здравоохранения, образования, культуры, органы местного самоуправления, юридические учреждения (суды, коллегии адвокатов, органы внутренних дел, прокуратура и др.), нотариальные конторы, кредитные организации. Заявки на услуги принимаются за два рабочих дня до даты предоставления по адресу: ул. Промышленная, д. 1, МБУ "Ветеран", телефонам: 279-20-18, 8-913-715-44-49 (SMS) или e-mail:  
 
Источник: АСИ