"Левая" зарплата сотрудникам интерната для слабослышащихПрокуратурой Ауэзовского района Алматы проведена внеплановая проверка деятельности государственного учреждения «Специальная коррекционная школа-интернат №5», в результате которой выявлены факты незаконного начисления сотрудникам интерната для слабослышащих заработной платы, сообщила пресс-служба прокуратуры города.

«В организациях общего и среднего образования в течение учебного года установлены зимние каникулы с 30 декабря 2010 года по 8 января 2011 года. Однако, на момент проверки, 28 декабря 2010 года, не проведены учебные уроки по всем классам, несмотря на отсутствия учеников, были выставлены оценки и соответственно учителям начислена заработная плата. Количество не проведенных часов по всем классам составило 222 часов на общую сумму 147 тысяч 620 тенге», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте генеральной прокуратуры Казахстана.

В ведомстве пояснили, что работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

«Необоснованная начисленная заработная плата 78 сотрудникам интерната составила 227 тысяч 88 тенге, эти деньги подлежат возврату. За счет бюджета произведена выплата за телефонные разговоры по личным вопросам директора интерната в сумме 4 тысячи 156 тенге», - сообщили в прокуратуре.

В ходе проверки были затребованы сведения у высших учебных заведений о достоверности получения диплома об окончании ВУЗа сотрудниками интерната, где согласно ответу Казахского национального педагогического университета им.Абая один из сотрудников в списках выпускников не значатся.

«Материалы проверок будут направлены в УВД Ауэзовского района для принятия процессуального решения. По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой района представления об устранении нарушений законности, два лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 81 лицо к материальной ответственности на сумму 227 тысяч 088 тенге в бюджет», - заключили в прокуратуре.