Руководитель фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев узнал про глухих побольшеРуководитель фракции   «Справедливая  Россия» Николай Левичев посетил Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Логотон», который расположен в Зеленограде.

Центр создан в 1994 году, в нём учатся дети с нарушениями слуха. Его специалисты используют разработанный хорватскими учёными верботональный метод. Уникальные приборы позволяют детям чувствовать вибрации звука телом, учиться слушать и говорить. Закупить в Хорватии дорогостоящие приборы позволил президентский грант, который центр выиграл в 1995 году по программе «Дети России». На эти же средства прошли обучение российские педагоги. По словам директора «Логотона» Людмилы Руленковой, подобные центры созданы в Якутии, Хабаровске, Благовещенске, Архангельске, Астрахани, Самаре, Тольятти. Благодаря верботональному методу слабослышащие могут учиться в школах наряду с обычными детьми.

«Мы стараемся, чтобы этот метод распространялся по России, потому что результаты от его использования очень хорошие. Глухота считается тяжёлым дефектом, поскольку влечёт за собой немоту, – говорит Людмила Руленкова. – А главное в жизни любого человека – общение с окружающими. Тотально глухих людей нет, и мы развиваем те островки слуха, которые остаются». Сейчас в центре учится 131 ребёнок. Три класса – дошкольные, а в десяти классах ученики изучают обычную программу. Центр мог бы стать полноценной большой школой – желающих там учиться много, но укрупнению мешают пробелы в законодательстве, финансовые сложности и отсутствие государственной поддержки.

Основная проблема в том, что российская наука не хочет принимать зарубежную методику. В Институте коррекционной педагогики, например, утверждают, что у нас достаточно классических методик. Но традиционные интернаты для детей с нарушениями слуха работают с использованием дактилологии, жестовой, пальчиковой речи. По классическим методикам детей не учат слышать, поэтому многие из них не могут говорить. И чаще всего такие дети так и остаются в кругу глухих людей, говорящих на языке жестов.

Выпускники «Логотона» в состоянии общаться с людьми, работать в коллективе слышащих. В центре обычные дети учатся вместе с глухими, ученики устраивают праздники вместе с ребятами из детских садов и школ для обычных детей. Глухие дети могут читать стихи, петь и танцевать. В этом убедил концерт, который устроили «логотоновцы».

«Очень жаль, что верботональный метод остаётся в России уделом энтузиастов, – отметил Николай Левичев. – Центр в Зеленограде держится на подвижничестве педагогов и родителей детей, лишённых слуха. Обидно, что государственные органы, в своё время давшие жизнь этому учреждению и средства на приобретение оборудования, держат его в положении пасынка». Приборы используются с 1995 года, помещение слишком маленькое для всех желающих заниматься, в нём давно не проводился ремонт. Как считает депутат, педагогический и методический багаж «Логотона» нужно распространить по всей стране. «Постараемся привлечь внимание спонсоров и государственных учреждений, обратимся с просьбой о поддержке центра в Министерство здравоохранения и социального развития и в Министерство образования. Все мы заинтересованы в том, чтобы каждый ребёнок стал полноценным гражданином нашей страны», – подчеркнул Николай Левичев.