Анастасия Елизарова. Неслышащая Настя плетёт из бисера и мечтает о щенкеПо статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый житель нашей планеты. Травмы, болезни или врожденные пороки – все это может стать причиной потери слуха. По данным прошлого года, социально значимыми дефектами слуха во всем мире страдают около 30 млн. человек. На Земле существует 2,5 тысячи языков, но есть и ещё одна форма общения, в последнее время все больше и больше интересующая ученых, - язык взгляда и жестов. Среди инвалидов по слуху много энергичных, деятельных и талантливых людей. Примером могут служить такие небезызвестные личности, как поэт эпохи Возрождения Пьер де Ронсар, Виктор Гюго, Бетховен, художник Антонио Станьоли, скульптор Десен, Жан Жак Руссо – все они были глухими.

Анастасия Елизарова потеряла слух практически при рождении. В 4,5 месяца она перенесла тяжелую форму менингита. Девочка трижды была при смерти. Чтобы вернуть ребенка к жизни, ей вводились большие дозы гентомицина, которые и дали осложнение на органы слуха. Только к 3 годам стало понятно, что Настя ничего не слышит. Тогда в детском саду маме девочки, Светлане Борисовне, посоветовали стараться разговаривать с дочерью не на языке жестов, а учить ее обычным словам.

«Я писала ей на бумаге слова. Настя сама очень хотела научиться говорить, смотрела много фильмов с титрами, учила их. Писала смс, а учителя исправляли ей ошибки, помогали обучиться грамотно писать. Теперь она вполне отчетливо говорит слова. Многие люди очень часто удивляются, как может быть такое, что ребенок, который абсолютно не слышит, умеет говорить», - рассказывает Светлана Борисовна.

Анастасия вообще очень удивительный человечек. Около двух лет она занималась профессиональным спортом, объездила весь Казахстан и даже занимала призовые места. Но из-за больших нагрузок врачи запретили ей бегать. Но главная мечта жизни все еще оставалась нереализованной. С детства Настя больше всего на свете мечтала научиться танцевать. В школе даже поставила самостоятельно танец, который впоследствии принес ей первое место на конкурсе среди детей с ограниченными возможностями. А однажды Светлана Борисовна попросила педагога школы танцев Серика Сариева, Жулдыз Таженову, посмотреть на то, как танцует Настя. С тех пор наша героиня занимается в ансамбле танца «Жорга» и радует не только зрителей своим талантом, но и своих преподавателей и участников по группе.

«Настя очень старательная, трудолюбивая и, безусловно, талантливая. Про таких людей говорят «фанат своего дела». Мне иногда даже не хочется верить в то, что она действительно ничего не слышит. Потому что она настолько точно делает движения под музыку, что педагоги, забывая о ее недуге, начинают с нее требовать тонкости исполнения, как от других солистов. Она обучает перед началом занятий других танцоров, которые слышат. При этом удивительно то, что они команда. Им не нужны переводчики, они понимают друг друга на языке танца! Я уважаю Настю и ценю ее за старание, труд и любовь к танцу и к жизни», - говорит хореограф Серик Сариев.

Первое время Настя танцевала в массовке. Первый номер, который она исполнила с группой, был посвящен празднованию Наурыза. А в скором времени педагоги поставили для нее сольный танец, с которым она съездила на фестивали глухонемых, которые прошли в Актобе и Атырау.

Анастасия Елизарова мечтает стать хореографом. Но для этого ей необходимо поступить в колледж искусств Мангистауской области. Но если обычному человеку это сделать достаточно просто, то глухонемому практически невозможно.

«Настенька два года назад закончила 9 классов специализированной коррекционной школы. Затем мечтала поступить в колледж. Но, к сожалению, туда берут либо после 9 класса. И студент должен пройти программу общеобразовательную, то есть изучать математику и другие предметы. А без сурдопедагога это нереально. А вот если же поступать после 11 класса, обучение ведется только по спецпредметам, то есть хореографии. Но мы не можем окончить 10 и 11 класс из-за отсутствия учебного заведения. К сожалению, для глухонемых деток таких мест в нашей области пока нет. А ехать куда-то нет возможности», - рассказывает Светлана Борисовна.

Заветной мечтой Анастасии является щенок кокер-спаниеля.
О желании девушки завести собаку узнали кинологи Мангистауской области, которые поведали о том, что в Актау щенков кокер-спаниеля нет и в ближайшее время не будет, поскольку в нашем городе все пары этой породы в силу возраста уже не могут принести потомства. Заказать щенков можно в Алматы или Уральске. Обойдется это не так дорого.

«Нам посоветовали взять щенка с родословной, чтобы Настя могла за ним не только ухаживать, но и участвовать в выставке, гордиться им. Он обойдется нам примерно в 40 тысяч. Может быть, это небольшие деньги, но для нашей семьи все же сумма ощутимая. Правда, папа очень хочет осуществить мечту Насти. И для этого он поставил дома копилку-собачку и туда каждый день складывает мелочь. Но наш щенок родится уже к середине апреля, а через месяц его уже доставят в Актау. Скопится ли такая сумма за это время, даже не знаю», - говорит Светлана Борисовна.

К сожалению, мечта о собачке отошла у семьи на второй план еще и потому, что 5-6 апреля в Актау прибывает врач из Германии, который будет индивидуально обследовать детей и подбирать им слуховые аппараты. Возможно, это единственный шанс для Насти услышать этот мир. Но и он стоит денег. На приобретение аппарата нужно более 50 тысяч тенге.

Для того чтобы «купить» мечту и возможность слышать вновь, Настя занялась плетением цветов из бисера. Правда, занялась чуть раньше, года три назад, а сейчас возобновила хобби. Роскошные розы, красочные фиалки и удивительные ромашки... Все это наша героиня мастерит ночами, не жалея пальцев, чтобы прикоснуться к своей мечте. Работы Анастасия продает. А они, поверьте, достойны того, чтобы украсить чью-нибудь квартиру. 
 
Источник: Лада