Глухие Молдовы скоро перестанут понимать друг другаГраждане с нарушениями слуха в скором времени могут перестать понимать друг друга, и это связано с тем, что в специализированных школах используется разный язык жестов.

Председатель Ассоциации глухих Молдовы Руслан Лопатюк рассказал, что в плане знаков языка жестов существуют серьезные проблемы, поскольку глухонемые дети используют в общении разные знаки, последствием чего может стать их неспособность понимать друг друга. Он отметил, что причиной сложившейся ситуации является слабый уровень подготовки педагогов, преподающих в специализированных школах. 

- Другая причина, вызывающая эту проблему заключается в том, что дети изобретают свои собственные жесты, а это ведет к появлению барьеров в общении, особенно между поколениями,- сказала переводчик Ассоциации глухих Молдовы Наталья Бабич.

Специалист пояснила, что в нашей стране следует использовать и следовать одному языку жестов, которому должен быть придан законный статус и он должен быть объявлен официальным языком для соответствующей категории населения.

Члены ассоциации считают, что следует создать центр, при котором будут получать необходимый инструктаж педагоги и родители детей с нарушениями слуха, чтобы они владели языком жестов на уровне государства.

В Молдове проживает более 5 тысяч человек с нарушениями слуха. 
 
Источник: КП