Оказывается, всего десять станций московского метрополитена не приспособлены для инвалидовНовость из серии "удивительное рядом!" - оказывается, всего десять станций московского метрополитена еще не приспособлены ни для одной категории инвалидов. На все остальные, по мнению чиновников, инвалиды могут спускаться с комфортом и без опасений.

В метро необходимо оборудовать шульц-линии, перила, оповещения - сигналы, по которым слепые могли бы определять прибытие поезда, бегущую строку для глухих, лифты для тяжелых инвалидов. Все эти приспособления уже есть на новых станциях.

В этом году столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры обещает дополнительно обследовать все станции и принять необходимые меры по их приспособлению для инвалидов.

Вместе с развитием подземки, московские власти намерены совершенствовать наземный общественный транспорт. Сейчас по улицам Москвы курсирует только 25 низкопольных трамваев. Для мегаполиса этого недостаточно.

Кроме того, департамент соцзащиты намерен совершенствовать работу службы социального такси, сообщает РИА Новости.

Люди с ограниченными возможностями здоровья составляют 10% населения Москвы. Всего в городе насчитывается около 1,2 миллионов инвалидов, включая глухих. 2009 год был объявлен Годом равных возможностей, что послужило развитию "безбарьерной среды" для москвичей с ограничениями жизнедеятельности.