Школьный автобус для глухих детейВ Алтайском крае Озерская школа-интернат для слабослышащих детей получила школьный автобус. В образовательном учреждении организована доставка учащихся на занятия. В школе занимаются дети с патологией слуха из городов и районов Алтайского края, поэтому необходимо постоянно доставлять ребят с родителями к электричке в выходные дни и обратно в школу-интернат. С получением автобуса этот вопрос снят.

В учреждении созданы благоприятные условия для обучения, воспитания и проживания детей-инвалидов по слуху: оно оснащено современной звукоусиливающей аппаратурой, компьютерной техникой, оборудованием для приобретения учащимися трудовых навыков. Опыт коррекционной работы педагогов школы обобщен и используется профильными образовательными учреждениями Сибирского федерального округа.

Как отмечают в краевом управлении по образованию и делам молодежи, коллектив Озерской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната II вида в декабре 2010 года стал лауреатом Всероссийского смотра-конкурса среди субъектов Российской Федерации на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы среди детских домов, школ-интернатов и коррекционных школ России. В ходе конкурса педагоги школы-интерната представили опыт работы по пропаганде здорового образа жизни и физической культуры. Учитель физкультуры этого образовательного учреждения Максим Боевой стал одним из победителей краевого смотра-конкурса «Лучший тренер года».

Ребята этой школы-интерната неоднократно становились призерами спортивных состязаний и творческих конкурсов краевого, всероссийского и международного уровней. Среди выпускников школы 5 мастеров спорта, свыше 50 кандидатов в мастера спорта, десятки чемпионов России по волейболу, легкой атлетике, лыжным гонкам, настольному теннису, чемпион Сурдолимпийских игр по волейболу. Во всероссийских соревнованиях с 2007 по 2010 годы приняли участие 187 воспитанников этой школы, на старт краевых соревнований выходили 883 спортсмена. Воспитанники школы завоевали 213 медалей различного достоинства: 61 золотую, 96 серебряных и 56 бронзовых. Сейчас спортсмены готовятся к участию в чемпионате и Первенстве России по легкой атлетике среди спортсменов-инвалидов по слуху, которые пройдут в Краснодаре с 12 по 25 февраля 2011 года. 
 
Источник: Алтайский край