Собрание пластических миниатюр «Я такое дерево»20–26 сентября в Москве проходил IV Всероссийский фестиваль особых театров «Протеатр». Особые театры – это театральные коллективы, в которых играют люди с ограниченными возможностями. Особый театр – не подделка, не имитация профессионального театра. Он формирует новую эстетику: одним из лучших спектаклей на фестивале стало собрание пластических миниатюр в жанре «черного театра» «Я такое дерево», его образы привлекают своей простотой и одновременно чудесностью. Их трансформации захватывают, пробуждая фантазию зрителя.

Основатель и организатор Всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр» – Региональная общественная организация социально-творческой реабилитации детей и молодежи с отклонениями в развитии и их семей «Круг».
 
Спектакль студии "Жест": "Я такое дерево"     Я - другое дерево! Я - другой человек, не лучше и не хуже других, а просто другой…

Спектакль в жанре пантомимы и «черного театра» (он использует эффект свечения белых предметов в темноте при ультрафиолетовом освещении). «Я такое дерево» был поставлен молодым талантливым режиссером Алексеем Владимировичем Талашкиным, руководителем студии «Жест» (группа социальной реабилитации глухих), которая сущест¬вует при Институте социальной реабилитации Новосибирского государственного технического университета (ИСР НГТУ).
 
"Черный театр"
 
Коллектив работает на стыке пантомимы и «черного театра». «Черный театр» помогает создать яркие образы-аллегории, пантомима задает точность их группового исполнения. Каждая миниатюра — сотворение нового мира в борьбе света с тьмой. Все они объединены одной общей темой, вынесенной в названии. «Я — такое дерево. Не лучше и не хуже, просто другое...»
 
Особый театр: «Я такое дерево»

Актеры так пишут о своем творчестве: «Мы хотим показать мир в таком свете, иной мир, в котором мы живем. Просто сделайте это сейчас вместе с нами и тогда, может быть, вам откроется как его видим мы! Я - другое дерево! Думаю, каждый участник фестиваля может сказать о себе такое… Я - другое дерево! Я - другой человек, не лучше и не хуже других, а просто другой… Особый… Особенный! Не спешите отталкивать меня просто потому, что я не похож на Вас! Попробуйте вглядеться, вслушаться! Попробуйте увидеть и услышать этот то, что для нас уже давно не тайна. Пока мы живем лишь рядом с обычными людьми, но мы можем и должны быть вместе! Надо только каждому понять того, кто рядом и позволить сказать о себе: "Я - такое дерево!"»
 
Труппа актеров студии "Жест"

В группе студии "Жест", можно увидеть много снимков с репетиций и спектаклей этого замечательного коллектива, там же можно услышать прекрасную музыку, которая звучала во время спектакля и даже посмотреть небольшой отрывок из выступления.